«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россия призвала все страны подписать предложенный Казахстаном кодекс против терроризма

01 Окт 2018

Москва призывает все страны присоединиться к «Кодексу поведения для достижения мира, свободного от терроризма», который был представлен Казахстаном на полях 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом говорится в опубликованном 1 октября 2018 г. сообщении МИД РФ.

«Выступая с трибуны Генассамблеи ООН в 2015 г., Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев озвучили идею формирования единого фронта борьбы с терроризмом, все участники которого действовали бы в соответствии с нормами международного права. Спустя ровно 3 года более 70 государств откликнулись на этот призыв, договорившись о создании коалиции, стремящейся к устранению угрозы международного терроризма», – обратили внимание в дипведомстве.

В министерстве отметили, что кодекс «сводит воедино не только все фундаментальные принципы международного контртерроризма, но и буквально все его приоритетные актуальные задачи, реализация которых – мировым сообществом в целом и каждым государством в отдельности –действительно способна обеспечить надежную защищенность от террористических угроз». «Документ определяет уникальные ориентиры для дальнейших совместных практических усилий мирового сообщества в антитерроре», – подчеркнули в МИД.

В частности, продолжили в дипведомстве, документ «подтверждает главную ответственность и ведущую роль государств в противодействии терроризму и в любом международном сотрудничестве на этом направлении», «заявляет о необходимости эффективного межгосударственного сотрудничества в обеспечении уголовного преследования террористов на основе фундаментального принципа «выдай либо суди». В кодексе также указывается на недопустимость «прямой или косвенной поддержки террористических группировок для достижения политических или геополитических целей», отвергаются любые попытки оправдания терроризма, говорится о необходимости противодействия распространению террористической идеологии.

Российская сторона «признательна казахстанским партнерам-авторам документа, а также выражает благодарность государствам, участвовавшим в его подготовке», добавили в МИД. «Призываем все без исключения страны присоединиться к Кодексу, подписать его и руководствоваться закрепленным в нем положениям о сотрудничестве в борьбе с терроризмом во всех его формах и проявлениях на базе Устава ООН», – заявили в дипведомстве.

В состоявшейся 28 сентября в Нью-Йорке на полях ГА ООН церемонии подписания кодекса принял участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В МИД Казахстана ранее сообщали, что к документу присоединились 70 государств, кодекс открыт для подписания другими странами.

Источник – https://tass.ru/politika/5624632

Экспертное мнение