«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россия представляет на международной выставке в Казахстане более 300 образцов вооружений

23 мая 2018

С 23 по 26 мая 2018 г. на оружейной выставке KADEX в Астане единый национальный экспортер, компания «Рособоронэкспорт» предлагает продукцию 11 российских холдингов и 18 входящих в их состав предприятий.

У представителей сухопутных войск интерес вызовут новые образцы стрелкового оружия, технические средства обучения для стрелкового оружия и бронетанковой техники. Кроме того, внимание заказчиков ожидается к экспортной новинке компании – бронетранспортеру БТ-3Ф, к автомобилю специального назначения «Тигр-М» и другой бронетехнике. В частности, к подтвердившей свои отличные боевые и эксплуатационные качества на территории Сирии боевой машине поддержки танков БМПТ («Терминатор»). На площадке выставлены российские автомобили Урал-4320 и Урал-432009.

Наиболее перспективными образцами для военно-воздушных сил на рынке региона считаются сверхманевренный многофункциональный истребитель Су-30СМ, учебно-боевой самолет Як-130 и военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А, транспортно-боевой вертолет Ми-35М, военно-транспортный вертолет Ми-171Ш, а также легкий многоцелевой вертолет круглосуточного применения Ка-226Т. Кроме того, на выставке ожидается внимание к российским беспилотным летательным аппаратам «Орлан-10Е» и новинке каталога Рособоронэкспорта – «Орион-Э».

Для военно-морских сил на стенде компании также представлены недавно получившие разрешения на экспорт малые ракетные корабли проектов «Каракурт-Э» и «Сарсар». Кроме них, интерес региональных заказчиков ожидается к катеру специального назначения проекта  «Грачонок», скоростному транспортно-десантному катеру БК-16 и скоростной штурмовой лодке БК-10.

Рособоронэкспорт демонстрирует в Астане широкий спектр средств ПВО и РЭБ. В их числе – радиолокационная станция дальнего обнаружения малозаметных воздушных целей «Резонанс-НЭ», зенитные ракетные комплексы С-400 «Триумф», С-300ВМ «Антей-2500», С-300ПМУ2 «Фаворит», «Бук-М2Э», «Тор-М2Э» и зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1».

Отметим, что при посещении российского стенда на выставке Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал его лучшим.

Экспертное мнение