«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россия предложила Туркменистану сотрудничество в текстильной индустрии на всех этапах

18 Ноя 2016

Для этого российский холдинг легкой промышленности – группа компаний БТК – откроет представительство в Туркменистане. Соответствующие договоренности достигнуты в ходе переговоров председателя Совета директоров компании Таймураза Боллоева и Президента Республики Туркменистан Гурбангулы Бердымухамедова.

«Мы нацелены на сотрудничество на всех этапах производства – начиная с приобретения сырья и заканчивая созданием совместных предприятий по выпуску готовой продукции», – сказал Боллоев.

В ходе встречи он также представил свои предложения относительно налаживания и развития взаимовыгодного сотрудничества с туркменскими текстильными предприятиями.

Бердымухамедов одобрил его предложения по развитию партнерства и намерение открыть представительство компании «БТК Холдинг» в Туркменистане. «Россия является стратегическими партнером Туркменистана, взаимодействие с которым носит долгосрочный характер, а деловые круги двух государств вносят значительный вклад в реализацию государственных программ, нацеленных на укрепление туркменской экономики», – отметил Глава государства.

Это уже вторая встреча Президента Туркменистана с руководством «БТК Холдинга». Первая состоялась в июле этого года. Туркменский текстильпром по доходности уступает только топливно-энергетическому комплексу страны. Ежегодно Туркменистан производит более 1 млн. тонн хлопка.

Группа компаний БТК – крупный холдинг легкой промышленности по производству волокна, ткани, трикотажного полотна, обуви и готовой одежды. В холдинг входит 13 предприятий, расположенных в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Ростовской, Тульской и Курской областях, а также в Республике Кабардино-Балкария, Алтайском крае, в Южной Осетии и Белоруссии. Среди клиентов холдинга крупные частные и государственные компании, а также министерства и ведомства РФ. БТК является единственным поставщиком вещевого имущества для Вооруженных сил России, а также занимается пошивом школьной формы.

Источник – http://tass.ru/ekonomika/3789247

Экспертное мнение