«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россия поставит Хокимияту Ташкента 138 единиц дорожной и коммунальной техники

05 Апр 2021

В рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» подписано трехстороннее соглашение между Хокимиятом (Администрацией) города Ташкента, Государственным инвестиционным банком ВЭБ.РФ и «Российским экспортным центром».

Документ предусматривает совместную реализацию проекта по обновлению и расширению парка коммунальной и дорожной техники для соответствующих служб города Ташкента. Так, с российской стороны ожидается поставка 138 единиц техники 20 видов на общую сумму в 1,25 млрд. рублей.

ВЭБ, АО ЭКСАР и АО РОСЭКСИМБАНК обеспечат финансирования проекта в рамках своих кредитных и страховых продуктов. При этом часть техники будет собрана непосредственно в Узбекистане на предприятии ООО «UzAuto Trailer» совместно с ПАО «КАМАЗ» и производителями специализированных надстроек. 

«Потенциал сотрудничества в сфере поставок коммунальной техники – более 5 млрд рублей, - заявил заместитель председателя – член правления ВЭБ.РФ Даниил Алгульян. – Узбекистан – одно из ключевых направлений для ВЭБ.РФ, партнер, который уже не первый год доказывает свою надежность. Поставки коммунальной техники помогут укрепить наше сотрудничество. Россия получит возможность нарастить экспорт машинотехнической продукции, жители Ташкента – надежную и эффективную технику, благодаря которой их город станет еще красивее и комфортнее».

«Сотрудничество с Хокимиятом города Ташкента открывает большие перспективы для реализации двухсторонних российско-узбекских проектов развития городской инфраструктуры по буквально всем направлениям – от поставки техники и технических комплексов до систем «Умный город». Для проекта по коммунальной технике характерной и важной особенностью является пример двухсторонней кооперации – сборка части техники в Узбекистане совместно с российскими компаниями», – пояснила генеральный директор АО «РЭЦ» Вероника Никишина.

Источник – https://xn--90ab5f.xn--p1ai/press-tsentr/48194/

Экспертное мнение