«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россия подарила Национальной библиотеке Казахстана очередную коллекцию книг

26 Янв 2018
25 января 2018 г., в Алматы консул Генерального консульства РФ Ирина Переверзева передала в Уголок российской книги библиотеки более 100 новых изданий по русскому языку, литературе, языкознанию, культуре и истории.

Выступая на церемонии, директор Национальной Библиотеки Республики Казахстан Жанат Сейдуманов отметил, что 25 января, День студента, Татьянин день, является особым для коллектива, так как именно в этот день вот уже на протяжении 6 лет в библиотеку поступают новые интересные издания из России.

По сложившейся традиции консул Генерального консульства Российской Федерации в Алматы Ирина Переверзева представила участникам церемонии привезенные книги, и прежде всего, впервые поступившие в собрание Уголка – серию воспоминаний известного российского режиссера Сергея Соловьева о деятелях советского и российского кинематографа, серию о выдающихся представителях искусства «Гении земли Русской. Начало пути», серию «Этнография. История. География, книги издательства «Белый город».

В ответном слове заместитель директора Национальной Библиотеки Республики Казахстан Ажар Юсупова отметила, что в настоящее время в Казахстане наблюдается тенденция повышенного внимания и активного спроса изучения культуры, литературы и общественного развития России. Книжный Уголок российской книги, в собрании которого на сегодняшний день 3 707 экземпляров по всем отраслям знания, стал своеобразными информационными воротами в Россию, открытыми для всех казахстанцев.

По окончании официальной части работники библиотеки и читатели смогли ознакомиться с передаваемой коллекцией и высказать свои пожелания о том, какие именно книги они хотели бы видеть в Уголке российской книги.

Источник – http://kaz.rs.gov.ru/ru/news/23320

Экспертное мнение