«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россия подарила Кыргызстану и Узбекистану мобильные противоэпидемические лаборатории

22 Ноя 2018

Они были переданы коллегам Роспотребнадзором на Межгосударственной научно-практической конференции «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в государствах-участниках СНГ», которая прошла в г. Саратове 20–21 ноября 2018 г. и была посвящена 100-летию расположенного здесь Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб»,

Модернизированные комплексы 2-го поколения не имеют аналогов в мире по уровню биологической безопасности и производительности. Лаборатория состоит из 6 модулей и может быть доставлена в любую точку планеты за 24 часа. Комплекс способен обследовать в сутки от 500 до 3 000 проб материалов на особо опасные инфекции и загрязняющие вещества (биологический материал, пищу, воздух, воду). В его работе могут быть задействованы до 35 сотрудников.

Как отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова, мобильные лаборатории помогают значительно повысить скорость реагирования на риски, возникающие в той или иной стране. Она напомнила, что за последние 3 года партнерам по СНГ было передано 12 мобильных лабораторий российской разработки.

Экспертное мнение