«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россия подарила Кыргызстану 2 военно-транспортных самолета АН-26

10 Авг 2017

Церемония передачи воздушных судов и технико-эксплуатационной части для их обслуживания состоялась 10 августа 2017 г. на российской авиабазе «Кант» в Кыргызской Республике.

В своем выступлении начальник Генерального штаба Вооруженных сил Кыргызстана Райимберди Дуйшенбиев напомнил, что техника передана безвозмездно  в рамках договоренности президентов двух стран о военно-техническом сотрудничестве.

Для полноценного функционирования самолетов российская сторона еще и построила для Кыргызстана авиационную технико-эксплуатационную часть. Она предназначена для проведения ремонтных и регламентных работ, а также для технического обслуживания, восстановительных работ, анализа техсостояния и восстановления летательной техники после аварий, боевых повреждений и т. д.

Помимо техники и оборудования, Министерство обороны РФ обеспечило поставку запасных частей, агрегатов, расходных материалов, учебного и вспомогательного имущества, а также теоретическое, летное обучение и практическую стажировку военнослужащих Сил воздушной обороны КР.

 «Реализация вопроса поставки авиационной техники стала возможной благодаря высокому уровню сложившихся отношений между нашими странами. Эти самолеты позволят повысить возможности вооруженных сил КР в решении задач, связанных с перевозкой грузов и личного состава, десантирования сил специального назначения. Это лишь часть неоценимой помощи, которая поставлена или планируется еще поставить», – сказал начальник Генерального штаба Вооруженных сил Кыргызстана Райимберди Дуйшенбиев.

В свою очередь заместитель министра обороны РФ Александр Фомин отметил, что Россия и дальше намерена уделять внимание укреплению двустороннего взаимодействия в военной и военно-технических сферах.

В дальнейших планах в рамках военно-технической помощи между Кыргызстаном и Россией – оказание помощи в восстановлении аэродромной инфраструктуры, оснащение необходимым оборудованием, средствами и др.

«Наши дружеские и союзнические отношения являются залогом стабильности и мира в Центральной Азии. Кыргызстан всегда может рассчитывать на нашу поддержку, и вооруженные силы наших стран всегда должны быть готовы к развитию любого сценария, в том числе негативного», – заявил Фомин.

Экспертное мнение