«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россия подарила Казахстану и Узбекистану микробиологические лаборатории экспресс-диагностики

23 Дек 2017

Роспотребнадзор передал дружественным государствам 2 мобильные  лаборатории на базе автошасси. Помимо них, Атырауская противочумная станция в Казахстане и Республиканский центр профилактики карантинных и особо опасных инфекций в Узбекистане получили в дар от России лабораторное оборудование, расходные материалы и диагностические препараты.

Проведено обучение специалистов в обеих республиках по лабораторной базе, а водителей – правилам эксплуатации систем и оборудования мобильной лаборатории. Лаборатории можно использовать для совершенствования эпидемиологического надзора за возбудителями инфекций и мониторинга природных очагов инфекционных заболеваний, таких как чума, туляремия, геморрагические лихорадки и др.

Оборудование передано в рамках программы технического и организационно-методического содействия странам Восточной Европы и Центральной Азии в укреплении потенциала по предупреждению и реагированию на вспышки инфекций. В странах региона работают уже 10 мобильных лабораторий, переданных в дар Россией. Сейчас осуществляется вторая фаза программы, способствующей укреплению региональной системы по предупреждению, выявлению и реагированию на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера.

Источник – https://riaami.ru/2017/12/rossiya-podarila-kazahstanu-i-uzbekistanu-mikrobiologicheskie-laboratorii-ekspress-diagnostiki/

Экспертное мнение