«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россия подарила Казахстану 2 мобильные лаборатории

08 Окт 2015

Они предназначены для осуществления индикации возбудителей особо опасных и других природно-очаговых инфекций как в биологическом материале, так и в объектах окружающей среды с использованием методов ускоренной и экспресс-диагностики.

Мобильные лаборатории, спроектированные на базе автошасси «Газель» повышенной проходимости, оснащены автономными системами жизнеобеспечения и могут использоваться при любых чрезвычайных ситуациях эпидемиологического характера, а также в режиме повседневной деятельности.

При передаче проведено обучение специалистов лабораторной службы Республики Казахстан правилам эксплуатации систем и оборудования мобильных лабораторий, проведению исследований современными методами диагностики.

Безвозмездная помощь предоставлена Роспотребнадзором в рамках программы по оказанию материально-технической и методической поддержки странам СНГ в реализации требований международных медико-санитарных правил.

Ранее 2 мобильные лаборатории были поставлены в Республику Беларусь. В 2016 г. планируется поставка аналогичных лабораторий в Армению, Кыргызстан и Таджикистан.

Источник – http://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=4396

Экспертное мнение