«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россия по просьбе Кыргызстана и Таджикистана разработала программу борьбы с чумой овец и коз

07 Мар 2016

Проект программы по прогрессивному контролю и ликвидации чумы мелких жвачных животных (ЧМЖ) для этих стран был представлен в конце февраля 2016 г. на заседании в Алматы (Казахстан). Они были подготовлены Федеральным центром охраны здоровья животных (г. Владимир, Россия) по обращениям ветеринарных органов Кыргызстана и Таджикистана.

На заседании, инициированном Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и Международным эпизоотическим бюро, впервые обсуждалась дорожная карта для разработки основных методов по контролю и ликвидации чумы мелких жвачных животных во всем Центрально-Азиатском регионе.

Учитывая высокий научный потенциал, именно российскому центру, работающему с 1958 г., было предложено здесь разработать и общую программу по ликвидации ЧМЖ в странах Центральной Азии с учетом социально-экономических особенностей данного региона.

По результатам заседания создана Региональная консультативная группа по ЧМЖ. Она возьмет под свой контроль процесс оценки и помощь в подготовке национальных стратегий стран-участниц дорожной карты. Пока подготовлен предварительный прогноз по ликвидации ЧМЖ в течение 15 лет и определен ряд мероприятий необходимых для достижения данной цели.

По материалам – http://www.arriah.ru/main/news/ob-uchastii-spetsialista-fgbu-vniizzh-v-pervom-zasedanii-po-dorozhnoi-karte-dlya-razrabotk

Экспертное мнение