«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россия передала МЧС Кыргызстана мобильный госпиталь и медоборудование на 5,5 млн. сомов

13 Сен 2019

13 сентября 2019 г. в Республиканском отдельном спасательном отряде Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики в г. Ош состоялась официальная передача полевого мобильного пункта на базе пневмокаркасных модулей, а также генераторов, медицинского оборудования, мебели и принадлежностей для оснащения мобильного пункта в рамках проекта Программы развития ООН в Кыргызской Республике «Интегрированное развитие Ошской области», финансируемого Правительством Российской Федерации.

В церемонии приняли участие атташе Консульства РФ в г. Ош А. Борисов, заведующий отделом правопорядка, безопасности и ЧС Аппарата полномочного представителя Правительства Кыргызской Республики в Ошской области А. Нурматов, командир Республиканского отдельного спасательного отряда М. Карабаев и специалист  по местному самоуправлению и управлению рисками стихийных бедствий ПРООН в Кыргызской Республике Ш. Таиров.

В своем выступлении командир РОСО МЧС КР М. Карабаев выразил слова благодарности Правительству Российской Федерации и Представительству ПРООН в Кыргызской Республики за оказываемую поддержку и отметил, что передаваемый мобильный пункт будет использован Министерством во взаимодействии с Ошской межобластной объединенной клинической больницей для оказания первой медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, сложившихся в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных или иных бедствиях.

Атташе Консульства РФ в г. Ош и представитель ПРООН в Кыргызской Республике в свою очередь выразили надежду на то, что совместное сотрудничество будет в дальнейшем развиваться и расширяться путем реализации проектов в сфере снижения рисков бедствий.

Полевой мобильный госпиталь на базе пневмокаркасных модулей и генераторов российского производства, представляет собой легкое, компактное реанимационное сооружение, которое можно выдвинуть в район чрезвычайных ситуаций широкого спектра для оказания скорой медицинской помощи пострадавшим от ЧС, стабилизации пациентов и подготовки пострадавших для медицинской эвакуации в учреждения, занимающиеся лечением на более высоком уровне.

Госпиталь рассчитан на работу в нем 10 врачей и вспомогательных медицинских работников. Конструкция госпиталя состоит из 3 отделов: операционный блок, смотровой отдел и склад, каждый из которых разворачивается в течение 10 минут. В операционном блоке можно одновременно провести 2 операции и обслуживать около 30 человек нуждающихся в стационарном лечении. Конструкция включает специальные кондиционеры для работы в летнее время и отопление для использования в холодное время года. Мобильный госпиталь может действовать автономно, без снабжения, до 10 дней.

Источник – http://ru.mes.kg/2019/09/13/proon-peredala-mchs-kr-mobilnyj-gospital-i-medicinskoe-oborudovanie-stoimostyu-bolee-55-mln-somov/

Экспертное мнение