«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россия передала Кыргызстану 125 единиц техники для укрепления и охраны границ

15 Янв 2019

Церемония передачи российской техники состоялась 15 января 2019 г. на площади Ала-Too г. Бишкека в присутствии Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова. Государственная пограничная служба Кыргызстана получила 108 машин высокой проходимости для перевозки людей и грузов, 2 автомобиля-тягача, 2 экскаватора-погрузчика, 2 автокрана, 4 санитарных автомобиля, 5 автомобилей специального назначения, а также 2 установки для бурения.

Оборудование безвозмездно передано Россией в рамках технического содействия процессу присоединения Кыргызской Республики к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) для охраны его внешней границы.

Полученные автомобили будут распределены по пограничным заставам, расположенным на границах с Китаем, Таджикистаном и Узбекистаном. С учетом уже имеющейся техники, потребности Пограничной службы Кыргызстана в транспорте будут полностью удовлетворены.

Руководитель ведомства Уларбек Шаршеев напомнил, что соглашение между Кыргызстаном и Россией об укреплении внешних границ ЕАЭС включает 3 этапа. На 1-м этапе РФ профинансировала строительство и модернизацию в Кыргызской Республике 11 пограничных застав со всей необходимой инфраструктурой для быта и службы. На 2-м этапе передана автотехника. Наконец, на 3-м этапе Кыргызстану будет предоставлено оборудование двойного назначения для охраны границ.

Глава государства Сооронбай Жээнбеков, осмотрев переданные машины, обратился к послу РФ в Кыргызстане Андрею Крутько и поблагодарил Россию за оказанную помощь.

По материалам – https://www.vb.kg/doc/376042_rossiia_peredala_voennyu_tehniky_dlia_ohrany_granic_kyrgyzstana.html

Экспертное мнение