«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россия ориентирует таджикских трудовых мигрантов вкладывать заработанные средства в производство на Родине

12 Фев 2019

При финансовой поддержке РФ Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) ООН совместно с Министерством труда, миграции и занятости населения Таджикистана запустили программу грантов, которые будут выдаваться мигрантам для производства, переработки и сбыта сельхозпродукции при условии вложения ими собственных средств, инвестирования денежных переводов в бизнес на паритетных началах, 50 на 50 процентов.

Пилотная программа под названием «Содействие инклюзивному экономическому росту посредством грантов на паритетных началах» стартовала в городе Гиссаре и районе Джалолиддини Балхи Республики Таджикистан. Ее участниками могут стать работающие за рубежом или возвратившиеся на Родину трудовые мигранты, женщины, занятые в домашнем хозяйстве и получающие денежные переводы из-за границы, а также мигранты, высланные из зарубежья за административные правонарушения с временным запретом на повторный въезд. Грантовые средства будут им выдаваться на конкурсной основе, под конкретные проекты в сфере агробизнеса путем перечисления на банковские карты или наличными. Обязательным условием получения гранта является вложение равной суммы из собственных средств.

Направление денежных переводов мигрантов в сельское хозяйство и агробизнес на Родине послужит катализатором для развития сельских районов Таджикистана, способствуя сокращению бедности, укреплению продовольственной безопасности, созданию новых рабочих мест в самой стране и ее экономическому росту.

На получение грантов уже подано почти 250 бизнес-заявок, из них будут отобраны 50–60 лучших проектов, которым окажут финансовую и техническую поддержку, включая консультирование по составлению подробных бизнес-планов.

ФАО с 2010 г. уже имеет успешный опыт реализации подобной программы по привлечению денежных переводов трудовых мигрантов в национальную экономику Молдовы.

По материалам – https://news.tj/news/tajikistan/society/20190211/fao-otkrila-programmu-grantov-dlya-migrantov-v-tadzhikistane

Экспертное мнение