«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россия оценит эффективность своей помощи для улучшения жизни сельчан в Таджикистане

04 Мар 2016

В Республику прибыла с 5-дневным рабочим визитом делегация РФ, чтобы ознакомиться с промежуточными результатами реализации  3-летнего проекта  «Улучшение благосостояние сельского населения в 9 районах Республики Таджикистан», который осуществляется Программой развития ООН при финансовой поддержке Правительства России.

1 марта 2016 г. российская делегация посетила профессионально-технический лицей города Истаравшана. В рамках вышеназванного проекта здесь был осуществлен ремонт здания учебно-производственного цеха для практических занятий по специальности «плотник-столяр». Это способствовало доступу более 700 выпускников сельских школ и безработных к профессионально-техническим курсам. Представители российской делегации ознакомились с качеством ремонтных работ и учебно-производственным процессом. Гостей также заинтересовала выставка произведений народных ручных ремесел и продукции,  производимой учащимися профессионально-технического лицея.

Затем россияне побывали на сушильном производстве, открытом в рамках проекта ПРООН при финансировании РФ. Предприятие рассчитано  на единовременное производство около 20 тонн кишмиша высокого качества. Это позволит дехканам получать дополнительный доход за счет уменьшения потерь в сезон сушки. При этом помещение эксплуатируется круглый год: в свободный от производства кишмиша период с ноября по март оно используется для хранения лука, а в апреле-июле – для сушки импортированной из России древесины. Вкладом в снижение уровня бедности в регионе стало создание 16 рабочих мест. Кроме того, выгоды от его создания получают 150 декхан в 97 окрестных виноградарских хозяйствах, 35 предпринимателей-экспортеров кишмиша и 5000 потребителей. Согласно предварительной договоренности в дальнейшем планируется расширение производства и строительство дополнительного здания для сушки винограда. Сельские жители получат возможность повысить производство до 320 тонн винограда в год и до 80 тонн кишмиша в сезон.

Участники проекта представили гостям образцы  сушеного кишмиша из различных сортов винограда, сушеного чернослива и натуральных соков. Представители российской делегации выразили удовлетворение промежуточными результатами проекта. Поблагодарив за теплый прием, представитель МИД РФ Екатерина Фотина, отметила, что «Мы сегодня увидели результаты двух проектов, которые реально влияют на улучшение благосостояния сельского населения. Наши государства связывают тесные братские узы, и Таджикистан является для России не только важным стратегическим партнером,  но и союзником. Мы надеемся, что наше партнерство будет развиваться в различных сферах, и с уверенностью могу сказать, что такие инициативы будут продолжены и в будущем».

2 марта российская делегация  посетила город Исфару, где при финансовой поддержке Правительства Российской Федерации был открыт учебно-производственный центр по производству адраса (полушелковой ткани). В рамках проекта для его оснащения закуплены и доставлены 4 текстильных станка и расходные материалы. На первом этапе 2 сертифицированных мастера в течение трех месяцев обучили группу из 22 сельских женщин навыкам производства традиционной национальной ткани. В присутствии гостей из России девушкам были вручены сертификаты об окончании курсов. В перспективе эта программа поможет еще около 100 женщинам улучшить материальное положение через самозанятость.

Затем россияне осмотрели опорный пункт Академии сельскохозяйственных наук Республики Таджикистан в Согдийской области. По Программе развития ООН при финансовой помощи РФ для него были приобретены сельскохозяйственные машины и механизмы: трактор «Беларусь» с прицепом, культиватор и плуг.  Прежде слабая техническая база, отсутствие запасных частей и дороговизна ГСМ негативно влияли на работу опорного пункта. Обновление парка техники позволит внедрять результаты новейших селекционных исследований в садоводство и растениеводство, которые являются важным двигателем местной экономики.

Глава города Исфара Дилшод Расулзода поблагодарил российских гостей за содействие в улучшении благосостояния сельских жителей и  выразил надежду на продолжение сотрудничества.

По материалам – http://www.news.tj/ru/news/rossiya-oznakomitsya-s-rezultatami-proekta-po-uluchsheniyu-zhizni-selskikh-zhitelei-tadzhikista

Экспертное мнение