«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россия начнет тестовую прокачку нефти в Узбекистан транзитом через Казахстан

28 мая 2017

До конца года предполагается прокачать около 30 тыс. тонн по нефтепроводу Омск-Павлодар-Шымкент, а далее в Узбекистан через ж/д эстакаду. Об этом сообщил советник президента российской компании «Транснефть» Игорь Демин.

По его словам, поставки будут носить в большей степени тестовый характер. При этом он подчеркнул, что графика на Узбекистан пока нет.

Как сообщалось, глава министерства энергетики России Александр Новак и министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев 25 мая 2017 г. в Вене обсудили вопрос транспортировки российской нефти в Узбекистан через территорию Казахстана.

В апреле этого года между Минэнерго России и «Узбекнефтегаз» был подписан меморандум о сотрудничестве, предусматривающий, создание рабочей группы с участием представителей Казахстана. В настоящее время стороны приступили к изучению вариантов реализации механизма поставок нефти из России в Узбекистан транзитом через Казахстан.

Узбекистан планирует построить нефтепровод до границы с Казахстаном для снабжения сырьем нового нефтеперерабатывающего завода, строительство которого началось в апреле в Джизакской области. Протяженность нефтепровода составит 95 км. Предполагается, что он будет соединен с действующим нефтепроводом Омск-Павлодар-Шымкент для поставок импортной нефти из России и Казахстана.

Проектная мощность завода – 5 млн. тонн нефти в год. НПЗ будет выпускать 3,7 млн. тонн моторного топлива, более 700 тыс. тонн авиатоплива и 300 тыс. тонн сопутствующих нефтепродуктов. Строительство завода планируется завершить в 2022 г.

Джизакская область находится в центральной части Узбекистана и на севере граничит с Казахстаном, что облегчит строительство нефтепровода.

Источник – http://interfax.az/view/704247

Экспертное мнение