«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россия начала пробные поставки нефти в Узбекистан

20 Ноя 2017

Они стартовали 17 ноября 2017 г., сообщили в АО «Узбекнефтегаз».

По словам сотрудника компании, прокачка нефти осуществляется «Транснефтью» по нефтепроводу Омск–Павлодар–Шымкент транзитом через Казахстан, а далее сырье будет транспортироваться по железной дороге на территорию Узбекистана, где будет перерабатываться на местных НПЗ. По оценкам узбекской стороны, на начальном этапе пробные объемы поставок составят всего 30–50 тыс. тонн нефти в месяц.

В настоящее время Узбекистан испытывает дефицит собственного сырья для загрузки 3 своих НПЗ производительностью 11,2 млн. тонн в год. Они работают не на полную мощность, частично на импортном сырье и по толлингу (переработке иностранной нефти с беспошлинным вывозом готовой продукции). К тому же, с 2022 г. Узбекистану потребуются дополнительные объемы нефти для загрузки нового строящегося НПЗ в Джизакской области мощностью до 5 млн. тонн в год.

Поэтому уже в 2018–2020 годах «Узбекнефтегаз» планирует импортировать из России до 1 млн. тонн нефти в год. Однако пока технические возможности позволяют прокачивать в направлении Узбекистана не более 0,5 млн. тонн нефти в год.

С целью решения существующих проблем Узбекистан и Казахстан планируют к 2021 г. построить магистральный нефтепровод Шымкент–Джизак на 5 млн. тонн, при этом Казахстан собирается поставлять по нему 2 млн. тонн в год своей нефти. Предполагается, что он будет соединен с действующим нефтепроводом Омск–Павлодар–Шымкент, что обеспечит поставки и российской нефти.

По материалам – http://www.interfax.ru/business/588149

Экспертное мнение