«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россия и Узбекистан обменялись опытом в сфере контрольно-аудиторской деятельности

22 Фев 2018

20–21 февраля 2018 г. Федеральное казначейство России посетила делегация Министерства финансов Республики Узбекистан во главе с начальником Главного управления государственного финансового контроля Н. М. Сабировым.

Встреча прошла в рамках реализации Меморандума о техническом сотрудничестве, подписанного между ведомствами в ходе государственного визита Президента Узбекистана Ш. М. Мирзиёева в Россию в апреле 2017 г.

Заместитель руководителя Федерального казначейства А. Г. Михайлик обсудил с представителями Узбекистана вопросы, касающиеся организации и осуществления внутреннего контроля, аудита и государственного финансового контроля. С детальной презентацией об особенностях организации внутреннего контроля и аудита в Федеральном казначействе выступил начальник Управления внутреннего контроля и аудита А. В. Солодов. Особое внимание он уделил методологии и внедрению риск-ориентированного подхода в контрольно-аудиторскую деятельность.

Во второй день заместитель руководителя Федерального казначейства Э.А. Исаев представил основные подходы к организации и осуществлению внутреннего государственного финансового контроля. Кроме того, начальник Контрольно-аналитического управления в финансово-бюджетной сфере С.Н. Кузьмина и заместитель начальника Контрольно-ревизионного управления в социальной сфере, сфере межбюджетных отношений и социального страхования И. В. Иванов рассказали о действующей модели организации контрольной деятельности в финансово-бюджетной сфере, в том числе принципах централизованного управления контрольной деятельностью и внедрении единого риск-ориентированного подхода.

Источник – http://www.roskazna.ru/novosti-i-soobshheniya/novosti/1287830/

Экспертное мнение