«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россия и Таджикистан согласовали упрощенный таможенный коридор

19 Апр 2019

Соглашение между их таможенными ведомствами было подписано 17 апреля 2019 г. во время официального визита в Москву Президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

В рамках соглашения таможенные службы России и Таджикистана будут в электронном виде напрямую обмениваться сведениями о перемещаемых во взаимной торговле товарах по пяти товарным группам пищевой продукции, а также о транспортных средствах и участниках внешнеэкономической деятельности, в отношении которых применяется процедура упрощенного таможенного коридора. Полученные сведения будут использоваться в работе национальных систем управления рисками, что позволит сократить сроки на проведение таможенных процедур и стимулирует рост взаимного товарооборота между государствами.

Участвовать в проекте смогут компании, деятельность которых характеризуется низким уровнем риска нарушения таможенного законодательства России и Таджикистана.

Упрощенный таможенный коридор будет применяться для всех видов транспорта.

Электронному обмену данными на регулярной основе будет предшествовать отработка технологии в течение 6 месяцев.

По материалам – http://www.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=27366:--------l--r&catid=40:2011-01-24-15-02-45&Itemid=2094&Itemid=1835

Экспертное мнение