«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россия и Кыргызстан построят единую инфраструктуру в сфере интеллектуальной собственности

11 Янв 2018

Ассоциация IPChain будет развивать в Кыргызстане инновационный проект IPChain – сетевую «инфраструктуру доверия» для сферы интеллектуальной собственности. Договоренность о стратегическом партнерстве с Кыргызпатентом – Государственной службой интеллектуальной собственности и инноваций при правительстве Кыргызской Республики – была достигнута во время визита президента Ассоциации IPChain, генсекретаря Евразийской конфедерации обществ правообладателей (ЕАКОП) и главы фирмы «Мелодия» Андрея Кричевского.

В начале 2018 г. он посетил Кыргызскую Республику с официальным двухдневным визитом и обсудил с Премьер-министром Сапаром Исаковым перспективы технологического сотрудничества. Кричевский представил планы по тиражированию лучших российских практик автоматизации управления процессами сбора, распределения и выплаты вознаграждения правообладателям.

Согласно договоренности, РФ и Кыргызстан вместе будут строить единую глобальную IT-инфраструктуру – современную национальную систему защиты интеллектуальной собственности.

По словам экспертов, рынок Кыргызстана в этой сфере является одним из наиболее перспективных на всем постсоветском пространстве. В прошлом году в стране была запущена высокотехнологичная общенациональная программа цифровой трансформации «Таза Коом», которая призвана содействовать созданию «умной» цифровой экономики. Присоединение к IPChain станет одним из шагов на пути к ее реализации. Кыргызпатент подтвердил свое намерение использовать инновационное программное обеспечение, разработанное Всероссийской организацией интеллектуальной собственности, а также применять единые стандарты прозрачности, контроля и аудита в интеллектуальной сфере.

Кыргызские партнеры также собираются привлечь экспертов IPChain для оцифровки по российским технологиям патентных баз данных и архивов Кыргызпатента. По словам специалистов, оцифровка данных будет производиться с перспективой дальнейшего использования искусственного интеллекта для анализа и систематизации данных.

В завершение официального визита Андрей Кричевский встретился с Верховным Муфтием Кыргызстана Максатом ажы Токтомушевым и вручил ему уникальное музыкальное издание, подготовленное фирмой «Мелодия». На памятном диске – народный кыргызский эпос «Манас» в исполнении выдающегося манасчи Саякбая Каралаева, записанный в 1941 г., в самом начале Великой Отечественной войны. Уникальное издание было выпущено ограниченным тиражом и является ценнейшим культурным и духовным раритетом.

По словам экспертов, у российско-кыргызских отношений – большой потенциал развития. И не только у них. Весной прошлого года в Минске была учреждена Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП), которая объединила национальные организации по управлению правами различных категорий правообладателей в странах ЕАЭС и СНГ. Государства Содружества намерены создать единую IT-инфраструктуру – «Гиперграф», которая станет работать во всех организациях по коллективному управлению авторскими и смежными правами.

«Гиперграф» будет технологической основой Конфедерации, подчеркивают эксперты, что поможет достичь синергетического эффекта, ведь все наши страны находятся примерно на одном и том же этапе развития сферы интеллектуальной собственности и сталкиваются с однотипными проблемами. По их словам, если опыт сотрудничества IPChain с Кыргызстаном в сфере интеллектуальной собственности окажется удачным, его можно будет экстраполировать и на соседние государства, а также на развивающиеся страны и на целые регионы по всему миру.

Ассоциация IPChain (Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности) создана в сентябре 2017 г. Ее учредителями выступили структуры Фонда Сколково, Всероссийская организация интеллектуальной собственности, НИУ «Высшая школа экономики», Российский союз правообладателей (РСП), Российское авторское общество (РАО) и ряд других организаций. Главная задача IPChain – формирование национальной сети транзакций прав и объектов интеллектуальной собственности.

Источник – https://www.rg.ru/2018/01/11/rossiia-i-kyrgyzstan-postroiat-edinuiu-infrastrukturu-v-sfere-intellektualnoj-sobstvennosti.html

Экспертное мнение