«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россия и Казахстан совместно разработают боевой управляемый модуль для броневика

25 мая 2018

Договоренности об этом 25 мая 2018 г. на Международной выставке вооружений KADEX в Астане подписали производитель бронированных колесных машин «Казахстан Парамаунт Инжиниринг», российский разработчик артиллерийских комплексов ЦНИИ «Буревестник» и «Западно-Казахстанская машиностроительная компания».

Стороны договорились о совместной разработке и производстве 30-мм дистанционно-управляемого боевого модуля, которые предполагается устанавливать на бронированные колесные машины казахстанского производства. Разработки комплекса начнутся в этом году.

Отметим, что на предыдущей выставке KADEX «Казахстан Парамаунт Инжиниринг» и ЦНИИ «Буревестник» совместно представляли БТР «Барыс 8х8» с 57-мм автоматической пушкой на боевом модуле «АУ-220M». А «Западно-Казахстанская машиностроительная компания» более двух лет производят 12-мм пушки для бронемашин «Арлан».

ЦНИИ «Буревестник» (г. Нижний Новгород) является одним из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России в области разработки артиллерийских систем. В частности, именно оно разрабатывало дистанционно управляемые комплексы вооружений для новейших российских танков «АРМАТА».

По материалам – https://www.inform.kz/ru/too-kazahstan-paramaunt-inzhiniring-podpisalo-trehstoronniy-memorandum-o-sotrudnichestve_a3264891

Экспертное мнение