«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россия и Казахстан согласовали план мероприятий по улучшению экосистемы и предотвращению загрязнения реки Урал

17 Ноя 2018

15–16 ноября 2018 г. в Москве состоялось первое заседание Казахстанско-российской комиссии по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал под сопредседательством заместителя министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Мурада Керимова и вице-министра энергетики Республики Казахстан Нурлыбая Сабита.

Заседание было проведено в рамках реализации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о сохранении экосистемы бассейна реки Урал, принятого 5 октября 2016 г. в Астане в ходе Форума межрегионального и приграничного сотрудничества двух стран.

В заседании также приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств, депутаты, ученые и представители общественности России и Казахстана.

Стороны обсудили текущее состояние, а также перспективы развития экосистемы бассейна реки Урал, а также пришли к единому мнению, что обсуждаемая проблема имеет актуальное значение не только для России и Казахстана и России, но и для всего Евразийского региона.

По итогам заседания был подписан Протокол, а также приняты Положение о совместной комиссии и План мероприятий по улучшению экосистемы бассейна и предотвращению трансграничного загрязнения реки Урал на 2019–2020 гг.

Принятый план мероприятий состоит из 11 пунктов и направлен на улучшение экологического состояния реки Урал, соединяющей пространства Европы и Азии и образующей уникальный природно-экологический комплекс с богатейшим биоразнообразием и историко-культурным наследием.

Стороны также договорились, что следующее заседание комиссии пройдет в 2019 г. в Республике Казахстан.

Источник – http://lenta.inform.kz/ru/kazahstan-i-rossiya-dostigli-soglasheniya-po-uluchsheniyu-ekosistemy-reki-ural_a3458394

Экспертное мнение