«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россия и Казахстан провели совместные учения по тушению природных пожаров

31 мая 2018

Они прошли 31 мая 2018 г. в поселке Крутоярский Октябрьского района Челябинской области.

Масштабным учениям предшествовала выставка специальной техники и вооружения. Вопросов у коллег друг к другу было предостаточно. Интересовались буквально всеми аспектами – от структуры службы до особенностей экипировки. После этого наступил черед активной части учений.

По легенде, в ходе патрулирования территории, староста населенного пункта обнаружил горение сухой растительности на большой площади с интенсивным распространением по землям сельскохозяйственного назначения в сторону поселка Крутоярский  и  границы с Республикой Казахстан. Усугублял положение дел сильный порывистый ветер.

Сообщение о пожаре от патрульной группы поступило в единую дежурно-диспетчерскую службу. Диспетчер ЕДДС в свою очередь проинформировал о случившемся сотрудников пожарной охраны и руководство районной администрации. Через несколько минут на место прибыла маневренная группа, в состав которой вошли представители добровольной пожарной дружины. Они и приняли первый бой с огненной стихией. В это время им на помощь уже спешили подразделения Троицкого пожарно-спасательного гарнизона и Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Республики Казахстан.

Тем временем развывшийся пожар создал реальную угрозу населенному пункту Крутоярский. Стало ясно, что своими силами не справиться, поэтому в район происшествия был направлен опорный пункт тушения крупных пожаров, осуществлен сбор личного состава подразделений федеральной противопожарной службы свободного от дежурства, в расчет введена резервная техника. Приведена в готовность и аэромобильная группировка областного главка МЧС. На месте развернут оперативный штаб, работа ведется на нескольких боевых участках.

Понимая всю сложность ситуации, глава сельского поселения задействовал систему оповещения, начались мероприятия по эвакуации населения и развертыванию пункта временного размещения. Фронт пожара перешел приграничную зону. В этот момент еще отчетливее стала вырисовываться основная задача  – защита населенного пункта. В таких случаях все службы должны действовать быстро, слаженно, эффективно. Проволочки недопустимы. Так для опашки поселка оперативно привлекли тяжелую инженерную технику. К месту прибыли дополнительные силы Специализированной пожарно-спасательной части. Организована наземная и воздушная разведка с применением мотовездехода и беспилотного летательного аппарата. Не забыли и об оказании  психологической помощи и поддержке граждан. Также успешно отработали энергетики, сотрудники полиции и ГИБДД, пограничники и специалисты скорой помощи.

В результате слаженных действий всех заинтересованных сторон природный пожар ликвидировали, но самое главное, что удалось защитить населенных пункт от угроз огненной стихии.

Источник – http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6991933/

Экспертное мнение