«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россия и Казахстан намерены совместно производить оборудование для энергетики и газонефтехимии

03 Дек 2015

Меморандум об этом 3 декабря 2015 г. в Астане подписали президент «Росатом – Международная сеть» (РМС) Александр Мертен и председатель правления АО «НК «Казахстан Инжиниринг» Ерлан Идрисов.

Документом предусмотрено создание совместной рабочей группы, которая займется определением формата и участников сотрудничества на территории Республики Казахстан, разработкой предложений по совместным проектам.

Стороны рассчитывают впоследствии поставлять производимое оборудование не только на рынок Казахстана, но и в третьи страны.

Напомним, что Россия и Казахстан в настоящее время ведут и переговоры по строительству на территории республики АЭС. Сглашение об этом страны рассчитывают подписать в ближайшее время.

В конце сентября 2014 г. Казахстан и РФ завизировали проект межправительственного соглашения о строительстве и эксплуатации атомной станции в Казахстане. Он предусматривает совместную реализацию электроэнергии, вырабатываемой на будущей АЭС. Обсуждается возможность производства ядерного топлива на территории Казахстана. Площадка, мощность и сроки строительства будут определены в будущем контракте.

Источник – http://www.rosatom.ru/journalist/news/55d328004ace21e5be38beb983fdfe03

Экспертное мнение