«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россия безвозмездно передала Таджикистану мобильную клинику на базе КАМАЗа

29 Ноя 2019

Она стала 4-й российской клиникой, предоставленной республике в рамках программы технической помощи в области профилактики, контроля и надзора за ВИЧ/СПИД и другими инфекционными заболеваниями. Новый комплекс будет работать в Кулябском регионе.

На церемонии передачи машины в Душанбе 27 ноября 2019 г. Посол РФ в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов отметил, что с 2013 г. в российских мобильных клиниках были бесплатно обследованы более 175 тысяч таджикских граждан. Кроме того, в рамках реализации региональной программы помощи в Таджикистане более 300 тысяч беременных женщин прошли тестирование на ВИЧ, 350 тысяч мигрантов и членов их семей получили консультирование и тестирование на ВИЧ и гепатиты.

За счет российских средств в республике созданы медицинские образовательные центры, в которых уже прошли обучение 1100 человек, работают 15 дружественных медкабинетов.

Новая мобильная клиника позволит эффективно оказывать медицинские услуги жителям труднодоступных горных и сельских районов Таджикистана, где отсутствует необходимая стационарная инфраструктура.

В клинике есть отделения терапевта, УЗИ, гинеколога, будет проводиться тестирование экспресс-тестами на ВИЧ, на гепатиты В и С. Все услуги – бесплатны.

В 2019–2021 годах Российская Федерация выделит на реализацию региональной программы помощи 17,8 миллиона долларов США и 300,4 миллиона рублей. Программа охватывает не только Таджикистан, но и Азербайджан, Армению, Беларусь, Кыргызстан и Узбекистан.

Экспертное мнение