«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россия бесплатно передала Кыргызстану очередную партию вооружений

11 Фев 2016

10 февраля 2016 г. в международном аэропорту «Манас» г. Бишкека состоялся прием военной техники от Российской Федерации.

Государственному комитету по делам обороны Кыргызской Республики от Министерства обороны России в рамках военно-технического сотрудничества были переданы 10 бронетранспортеров БТР-70М с полной комплектацией. Как сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил КР Жаныбек Капаров, такие машины доставлялись и ранее, и теперь Кыргызстан имеет уже 20 бронетранспортеров, полученных от России. Кроме того, новым рейсом было доставлено компьютерное оборудование для интерактивного обучения механиков-водителей БТР. Тренажер будет передан на баланс Военного института.

Начальник управления пресс-службы и информации Генерального штаба КР полковник Азамат Дуйшенбеков отметил, что военно-техническая помощь Кыргызстану оказывается в рамках ранее достигнутых соглашений между двумя странами. «На протяжении последних полутора лет российской стороной в КР доставлено около 500 тонн боеприпасов, полигоны оборудованы новой техникой. Кроме того, в прошлом году мы получили новое топографическое оборудование. Сегодня мы получили очередную партию военно-технической помощи. Бронетранспортеры будут распределены среди войсковых частей, не только Генерального штаба, но и Вооруженных сил в целом в соответствии с планом, который будет утвержден начальником Генштаба», проинформировал Дуйшенбеков.

Напомним, в 2013 г. Россия и Кыргызстан подписали соглашение, согласно которому российская сторона должна поставить в КР военную технику и боеприпасы в качестве военно-технической помощи. Перевооружение кыргызской армии за счет российского гранта в размере $1,5 млрд. началось уже через год. Первый транш Вооруженные силы Кыргызстана получили зимой 2014 г. Ожидается, что в сумму гранта войдет и авиационная техника. Также она включит тыловое имущество и мобильный завод по ремонту бронетанковой и автомобильной техники.

На сегодняшний день российская сторона уже передала Кыргызстану бронетанковую технику, артиллерийские системы с запасными частями и боеприпасы к различным видам стрелкового вооружения.

Экспертное мнение