«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Роспотребнадзор поделился с коллегами в СНГ опытом борьбы с коронавирусом

17 Апр 2020

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации в режиме видеоконференции провела консультации по вопросам, связанным с предупреждением и борьбой с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, для профильных специалистов Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана.

В онлайн мероприятии приняли участие порядка 40 сотрудников органов здравоохранения, научно-исследовательских организаций и вирусологических лабораторий стран партнеров.

Специалисты Роспотребнадзора и его подведомственных научно-исследовательских организаций поделились опытом организации эпидемиологического надзора в России в период эпидемии нового коронавируса и лабораторной диагностики COVID-19. Российские эксперты ознакомили коллег с порядком организации тестирования, механизмом отслеживания контактных лиц, использованием новейших электронных программ мониторинга эпидемиологической ситуации в стране. Кроме того, они ответили на интересующие партнеров вопросы.

Проводимые Роспотребнадзором консультации с ведомствами стран ближнего и дальнего зарубежья будут продолжены для снижения темпов распространения нового коронавируса на территории всего евразийского региона, своевременного выявления других угроз санитарно-эпидемиологическому благополучию и выстраивания единых подходов к профилактике и борьбе с инфекционными болезнями. 

Источник – https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=14261

Экспертное мнение