«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Роспотребнадзор передал Таджикистану тест-системы и реагенты на 20 000 исследований коронавируса

29 Июл 2020

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека России продолжает помогать странам-партнерам в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, оказывая материально-техническую, организационную и практическую помощь по противодействию распространению COVID-19.

22 июля 2020 г. 7 специалистов ведущих научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора (Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера, Российского противочумного института «Микроб», Волгоградского научно-исследовательский противочумного института), обладающих опытом работы в очагах особо опасных инфекций, включая COVID-19, вылетели в Таджикистан в составе миссии Глобальной сети предупреждения о вспышках болезней и ответных действий (GOARN) Всемирной организации здравоохранения по приглашению таджикской стороны.

Основная задача российских экспертов – оказание содействия таджикистанским партнерам в наращивании потенциала лабораторий, осуществляющих диагностику новой коронавирусной инфекции с соблюдением всех требований биологической безопасности, а также обучение местных специалистов российским подходам к профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями.

В ходе данного визита в профильные ведомства Таджикистана дополнительно переданы разработанные Роспотребнадзором тест-системы и реагенты для проведения 20 000 исследований на новый коронавирус. Всего на настоящий момент Роспотребнадзор на безвозмездной основе передал таджикистанской стороне тест-системы и реагенты на 50 000 исследований.

Это не первая миссия специалистов Роспотребнадзора в Таджикистан. В мае Роспотребнадзор и ВОЗ провели первую совместную миссию в Таджикистан, по итогам которой были оценены текущая эпидемическая ситуация в стране, предпринимаемые меры реагирования, имеющийся лабораторный потенциал, даны рекомендации по дальнейшим действиям с учетом возможных рисков.

Источник – https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=15036

Экспертное мнение