«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Росийские журналисты провели для таджикских коллег мастер-класс по освещению коронавируса

29 Мар 2020

Журналисты и блогеры узнали, как грамотно писать про коронавирус, став участниками мастер-класса образовательного модуля SputnikPro. 26 марта 2020 г. при поддержке Посольства России в Таджикистане на базе Российского центра науки и культуры (РЦНК) г. Худжанда прошел образовательный вебинар. В онлайн-сессии приняли участие представители СМИ Согдийской области.

Спикерами вебинара выступили: микробиолог, генный инженер, со-ведущий программы «Микромир» на радио «Маяк», ведущий программ проекта «Умная Москва», научно-популярный лектор Евгений Плисов, а также заместитель директора главной дирекции – начальник Управления информации на русском языке МИА «Россия сегодня» Елена Глушакова.

На сегодняшний день происходит увеличение информационного потока, обрушивающегося на человека. На вебинаре журналисты смогли получить ответы на самые актуальные вопросы: какие же ошибки совершают представители СМИ при распространении информации о коронавирусе, а также как не перейти грань между информированием и «сеянием» паники. «Главное – перепроверять информацию, не нарушать законы и этические нормы», считает Елена Глушакова. Эксперт также отметила, что важно показывать и рассказывать об общей картине происходящего, а не каких-то отдельных ее частях, тем самым вводя в заблуждение зрителей и радиослушателей.

Журналисты также подробнее узнали о специфике написания репортажа, приняв во внимание, что не стоит писать новость исключительно со слов очевидцев, так как в состоянии аффекта они могут все преувеличить.

SputnikPro – это международный проект информационного агентства Sputnik, в рамках которого ведущие медиаменеджеры и журналисты проводят мастер-классы, презентации и тренинги для журналистов, пресс-секретарей, блогеров и студентов старших курсов профильных вузов.

Источник – http://sugd.rs.gov.ru/ru/news/65457

Экспертное мнение