«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

РФ оказала поддержку малоимущим в Кыргызстане

08 Апр 2021

2 апреля 2021 г. в Оше и 5 апреля в Бишкеке при участии Генерального консульства и Посольства России соответственно состоялись церемонии передачи российской продовольственной помощи – 1084 тонн пшеничной муки. Продовольствие предназначено для целевого распределения среди 5500 малоимущих семей и 78 тысяч школьников в регионах страны.

Поставки осуществлены в рамках добровольного целевого взноса Российской Федерации в размере 9 миллионов долларов в фонд Всемирной продовольственной программы ООН на 2020–2021 гг.

Как отметил региональный директор ВПП ООН в Кыргызской Республике Андреа Баньоли, помощь приобретает особую актуальность в связи с тем, что многие люди потеряли доход из-за кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

С 2008 г. Россия в общей сложности предоставила около 100 миллионов долларов для поддержки программ ВПП ООН в Кыргызстане. За это время необходимую поддержку для улучшения социально-экономического положения получили порядка 1 миллиона кыргызстанцев. Благодаря российской финансовой и технической помощи горячим школьным питанием обеспечены около 400 тысяч школьников в 700 школах Кыргызстана.

По материалам – https://kyrgyz.mid.ru/-/rossijskaa-prodovol-stvennaa-pomos-kirgiz-1

Экспертное мнение