«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Резидент «Сколково» реформирует радиологическую службу Узбекистана

03 Дек 2021

Резидент российского Фонда «Сколково» – компания «Медицинские скрининг-системы» и Министерство здравоохранения Узбекистана подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, согласно которому в медицинских центрах страны будет внедрена система обработки радиологических медицинских изображений с помощью искусственного интеллекта.

Проект, над которым работают «Медицинские скрининг-системы» и Министерство здравоохранения Узбекистана, подразумевает всестороннюю модернизацию радиологической службы страны. Это не только внедрение платформы искусственного интеллекта «Цельс» во все медучреждения, но и обновление оборудования, телекоммуникационной инфраструктуры, программного обеспечения. Важный этап –повышение квалификации врачей и обучение работе с системой.

«Цельс» – российская платформа на базе искусственного интеллекта для анализа маммографий, флюорографий, КТ легких и головного мозга. Изображения передаются платформе, искусственный интеллект анализирует их и отмечает признаки патологических изменений, после чего врач получает результаты и предложение по их интерпретации. Точность «Цельса» – от 95 %, при этом он позволяет автоматизировать исследования. Например, обработка КТ легких и маммографии занимает около минуты, флюорографии – меньше 8 секунд.

Как пояснили в «Сколково», технологии искусственного интеллекта в сочетании с комплексной модернизацией рентгенологической службы помогут врачам Узбекистана выявлять патологии на ранней стадии, проводить больше исследований и одновременно снижать нагрузку на врачей.

Вице-президент, исполнительный директор Кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково» Наталья Полушкина отметила, что платформа интеллектуального анализа медицинских изображений «Цельс» позволяет существенно повысить выявляемость онкологических заболеваний, в том числе на ранних стадиях, когда диагностика особенно затруднена, а также провести «умную сортировку» снимков, приоритизируя для врача изображения, на которых есть патология.

«Система поддержки принятия врачебных решений компании «Цельс» не только получила одобрение российского регулятора, но и разрешение на применение в Европе. Точность нейросети по распознаванию изменений на снимках подтверждена в ходе «пилотов» в трех российских регионах», – сказала Полушкина.

Источник – https://tass.ru/ekonomika/13100451

Экспертное мнение