«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Резидент «Сколково» протестировал в Казахстане свою технологию для всемирно известного производителя

13 Сен 2019

Институт развития цифровой экономики (г. Москва) и компания Mars Kazakhstan реализовали совместный пилотный проект по внедрению инновационной российской разработки на базе искусственного интеллекта.

Программная система распознавания образов по фотографиям «Оптимум SkyNet Engine for Retail» позволяет распознавать и анализировать расположение товаров и ценники на полках магазинов, выполнение стандартов и условий торговых акций, давая рекомендации для более эффективных продаж. Прежде для этого использовались облачные серверы с комплексом программного обеспечения: фотографии отправляли с мобильных устройств и обратно. Технология резидента российского Фонда «Сколково» уникальна тем, что позволяет обойтись без дорогостоящих серверных мощностей. Все операции выполняются на мобильном устройстве в офлайн-режиме.

«Сфера товаров повседневного спроса очень динамична. Ее отличает стремление к оптимизации бизнес-процессов и интерес к новым технологиям. Резиденты Фонда «Сколково» предлагают широкий спектр инновационных решений, которые могут быть использованы компаниями для повышения эффективности», – отметил проектный менеджер Кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Дмитрий Стариков.

По его словам, сотрудничество Института развития цифровой экономики и Mars Incorporated – отличный пример синергии компании-разработчика систем интеллектуального распознавания образов и крупнейшего производителя товаров повседневного спроса. Благодаря этому партнерству резидент смог выйти на рынки Беларуси, Армении, Турции и других стран, доказав, что «российское программное обеспечение, разработанное в «Сколково», является технологией мирового уровня».

«Нам импонирует готовность менеджмента Mars тестировать и внедрять инновации. Мы выпустили промышленную версию системы распознавания фотографий «Оптимум SkyNet Engine for Retail» в 2019 г. В ней реализованы прорывные идеи использования технологий искусственного интеллекта на базе алгоритмов сверхточных нейронных сетей. До нас никто в мире не смог создать весь комплекс библиотек и других программных компонентов для полного цикла распознавания образов на смартфонах и планшетах, вычислительные мощности которых в тысячи раз меньше, чем у серверов», – сказал генеральный директор Института развития цифровой экономики Хусейн Аз-Зари.

«Система распознавания фотографий «Оптимум SkyNet Engine for Retail» позволяет нам получать достоверные маркетинговые показатели в офлайн-режиме. Технология Института развития цифровой экономики - эффективный инструмент для сбора ключевых данных по рынку. Теперь коллегам нужно на 25 % меньше времени на посещение торговой точки. Благодаря этому появилась возможность посещать большее количество точек продаж», – отметил директор интеграции и трансформации компании Mars Kazakhstan Михаил Здрок.

По результатам реализации пилотного проекта корпорацией Mars принято решение о введении системы в промышленную эксплуатацию в подразделениях в Казахстане, Беларуси, Армении, Грузии, Азербайджане, Молдове, Кыргызстане, Монголии, Туркменистане, Узбекистане и Турции.

ООО «Институт развития цифровой экономики» (ООО «ИРЦЭ») – российская компания, резидент Кластера информационных технологий Фонда «Сколково». ООО «ИРЦЭ» – разработчик и интегратор высоконагруженных клиент-серверных и многоуровневых комплексных решений с использованием мобильных технологий, промышленного интернета вещей, искусственного интеллекта.

Mars Incorporated – одна из крупнейших компаний в мире по производству продуктов питания длительного хранения, известная брендами  Mars, Snickers, Milky Way, Twix, Bounty, M&M’s, Uncle Ben, Whiskas, Pedigree и др.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 г. Цель Фонда – создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу. Сейчас их более 1900.

В 2018 г. выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд. рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд. рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений.

Источник – https://tass.ru/ekonomika/6882630

Экспертное мнение