«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Прошли переговоры челябинских и северо-казахстанских предпринимателей

23 Мар 2015

Уже третий раз в этом году Челябинск посещает официальная и деловая делегация из Казахстана. Если в феврале регион принимал представителей Акмолинской и Костанайской областей, то на этот раз для обсуждения перспектив двустороннего сотрудничества и установления деловых контактов прибыла миссия Северо-Казахстанской области.

В ее состав вошли заместитель акима региона Е. М. Аукенов и представители 9 компаний разных сфер деятельности.

Свою работу в Челябинске 23 марта 2015 г. зарубежная делегация начала с посещения крупнейших предприятий города. Казахстанцы побывали на Челябинском механическом и Челябинском трубопрокатном заводах, ЗАО «Соединительные отводы трубопроводов».

Для того чтобы представители власти и бизнеса Северо-Казахстанской области смогли получить максимально полную информацию о существующих компаниях Челябинской области и перспективах сотрудничества с ними, Южно-Уральская торгово-промышленная палата по традиции организовала на своей площадке деловые переговоры для предпринимателей двух регионов.

Интерес к мероприятию проявили представители более 40 предприятий и организаций Челябинской области.

Участников переговоров приветствовал президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Ф. Л. Дегтярев, заместитель акима Северо-Казахстанской области Е. М. Аукенов, министр экономического развития Челябинской области Т. А. Кузнецова, которая также провела презентацию инвестиционного и экономического потенциала региона.

Итоги двусторонних переговоров центр внешнеэкономической деятельности Южно-Уральской торгово-промышленной палаты подведет чуть позже, хотя предприниматели уже сейчас прогнозируют: соглашений о сотрудничестве будет заключено много.

– С Республикой Казахстан у нас давние экономические и исторические связи. Для нашего предприятия – это важный партнер, поэтому от сегодняшней встречи мы ждем как минимум четыре соглашения о сотрудничестве, – сказал заместитель генерального директора ООО «Завод Стройтехника» С. М. Лукьянов. – В Казахстане более емкий рынок, мы каждый год на 10–12 процентов увеличиваем экспорт своей продукции. Причина проста: в республике идет бурный рост строительства, областные власти не жалеют денег на развитие и благоустройство городов.

Представители казахстанского бизнеса также выразили надежду на плодотворное двустороннее сотрудничество:

– Я первый раз посетил Челябинскую область, но уже с уверенностью могу сказать о полезной стороне этой поездки. Побывав на двух крупнейших предприятиях Челябинской области, я извлек для себя полезный опыт. Что касается биржи контактов, то здесь, по моим подсчетам, наше предприятие намерено заключить не менее 12 соглашений о сотрудничестве, – поделился планами и. о. генерального директора АО «ЗИКСТО», предприятия железнодорожного машиностроения и металлообработки В. А. Шумаков.

Источник – http://tpp74.ru/obshchaya4/yutpp/index.php?ELEMENT_ID=52808

Экспертное мнение