«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Программа ООН при финансировании России улучшает жизнь в Раштском регионе Таджикистана

29 Дек 2017

Региональный офис Программы развития ООН в Раште организовал пресс-тур по местам реализации проекта «Улучшение благосостояния сельского населения в 9 районах Республики Таджикистан», который реализуется на средства Российской Федерации. 

Всего в рамках проекта были построены 84 инфраструктурных объекта: насосная станция, теплица, маслобойка, холодильная камера, цех по сушке фруктов, кондитерские, швейные цеха, которые охватили 517 586 человек (в том числе 252 679 женщин). Также было выдано более 2500 микрокредитов (1035 женщинам) для наиболее уязвимых слоев населения в целях улучшения бизнес-среды и развития предпринимательской деятельности на местном уровне.

Проект способствует улучшению эффективности производителей и переработчиков сельскохозяйственных товаров и способствует повышению занятости и развитию бизнеса в 9 наиболее уязвимых районах Таджикистана – Восе, Темурмалик, Айни, Пенджикент, Исфара, Истаравшан, Рашт, Таджикабад и Ляхш (Джиргаталь) с учетом их социальных и экономических потребностей.

Так, например, в поселке Гарм Раштского района было профинансировано создание цеха по переработке шерсти. Наряду с обеспечением женщин-домохозяек рабочими местами и хорошей зарплатой, все желающие получили здесь возможность научиться навыками ткачества и другими профессиями, которые в дальнейшем им понадобятся для обеспечения жизни семьи. Кроме того, в дальнейшем местные жители теперь не будут выбрасывать шерсть скота и тем самым негативно влиять на окружающую среду. За килограмм шерсти они могут получать от 2 до 4 сомони.

В рамках проекта житель Раштского района Толиб Химматовполучил оборудование и инвентарь для создания небольшого производственного цеха на сумму 33 тысячи долларов США. На начальном этапе в цехе работают 8 человек, в том числе 4 женщины, которые в основном занимаются валянием из войлока носков, домашней обуви и других шерстяных изделий. В ближайшем будущем планируется расширение и увеличение количество работниц до 10. Они уверены, что производимая им качественная продукция с красивым видом понравится клиентам и в дальнейшем потребность на них возрастет.

Одной из целей проекта «Повышение уровня благосостояния жителей 9 районов Таджикистана» является поддержка рынка труда посредством развития профессионального образования. Для этого в Раштском районе был построен учебно-мебельный цех для учащихся профессионально-технического лицея. Здание цеха отвечает современным требованиям, оснащено учебными пособиями и всем необходимым оборудованием для обучения учащихся производству мебели, изделий из древесины и досок.

Как говорит Махмаджон Асалов, директор профессионально-технического лицея в Раште, создание учебного цеха в ПТЛ можно считать значительным вкладом в деле совершенствования профессиональных навыков воспитанников лицея.

«Здесь учащиеся лицея с использованием современного оборудования овладевают навыками изготовки столов, стульев, шкафов и других видов мебели», – говорит Асалов.

На оснащение учебного класса в ПТЛ в рамках проекта «Улучшенеие уровня благосостояния сельского населения 9 районов Таджикистана» было выделено более 26 тысячи долларов.

В рамках проекта также была поддержана инициатива жителей села Файзбор Таджикабадского района по восстановлению ирригационного канала, которая орошает более 445 га земли. На прокладку трубы длиной 2400 метров для подачи воды было выделено более 40 тыс. долларов США, на эти средства были закуплены строительные материалы, в частности цемент, арматура и трубы диаметром 250 мм. В настоящее время этой водой пользуются жители сел Файзбор, Нушори боло, Сафедорон, Зарафшон, Бустон и Гулистон.

В рамках реализации проекта «Улучшение уровня благосостояния жителей 9 районов Таджикистана» были выделены гранты для поддержки сельских инициатив по производству и созданию новых рабочих мест в целевых районах. В джамоате Шогадоева Таджикабадского района общественное объединение ОО «Садои Умед» на средства гранта построило цех по производству кондитерских изделий. В цехе 8 женщин получают хорошую заработную плату. Кроме того, здесь желающие могут научиться навыками способов приготовления различных кондитерских изделий.

Также в рамках проекта впервые при Ассоциации дехканско-фермерских хозяйств «Фатхобод» Таджикабадского района было введено в действие предприятие по переработке и консервированию овощей и фруктов.

Для закупки оборудования и стеклянной посуды было выделено более 26 тыс. долларов. На предприятии работают 5 человек. Здесь производятся различные виды продукций из фруктов, анзура (разновидности лука) и других видов овощей. Теперь у местных жителей появилась возможность предотвратить потерю фруктов и продавать их предприятию по приемлемой цене.

В Ляхшском районе в рамках грантовой программы проекта через ОО «Азам» впервые был сдан в эксплуатацию швейный цех, в котором обеспечены работой 18 человек. По заказам отделов образования, центральной больницы, других ведомств предприятие изготавливает спецодежду.

Также в рамках проекта была введена в эксплуатацию птицеферма для кур-несушек, которые производят до 7500 яиц в месяц. Здесь трудоустроены 6 человек.

В Ляхшском районе тоже создан цех по переработке шерсти, который оснащен современным оборудованием для мойки, сушки, чесалки, окрашивания шерсти и изготовлению шерстяных изделий, а для учащихся профессионально-технического лицея Ляхшского района построен и оснащен оборудованием учебно-мастерской цех по сварочным работам.

Всего в рамках проекта с целью поддержки 1250 дехканских хозяйств Лахшского и Раштского районов закуплены, доставлены и переданы Ассоциациям дехканско-фермерских хозяйств «Самар» и «Файзи Рашт» трактора, картофелесажалки, картофелекопалки, пресс-подборщик, косилки другие механизмы для сельхозмашин на сумму 156 600 долларов США.

Источник – https://www.news.tj/ru/news/tajikistan/society/20171228/rezultati-proekta-po-uluchsheniyu-blagosostoyaniya-selskogo-naseleniya-v-rashtskom-regione

Экспертное мнение