«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Программа ООН при финансировании России улучшает жизнь на севере Таджикистана

24 Авг 2017

В ходе пресс-тура по Согдийской области журналистам наглядно показали результаты реализации проекта «Улучшение благосостояния сельского населения в 9 районах Республики Таджикистан».

Он финансируется Правительством Российской Федерации и реализуется ПРООН в Таджикистане в тесном сотрудничестве с Министерством экономического развития и торговли РТ и другими партнерами национального уровня, в том числе местными властями, представителями частного сектора и гражданского общества.  

В Согдийской области проект реализуется в 2 районах – Истаравшанском и Исфаринском, где уже есть практические результаты от вложенных средств.

Например, в г. Исфаре с 1969 г. действует Учебно-производственное предприятие слепых, которым по состоянию здоровья гораздо сложнее найти работу. До 2000-х годов предприятие выпускало более 15 видов продукции, но из-за снижения спроса, количество сотрудников сократилось до 15 человек. Благодаря проекту ПРООН здесь было создано 8 дополнительных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.

Помимо этого, сами работники предприятия внесли свой вклад и выполнили ремонтные работы внутри здания предприятия, проложили трубы и коммуникации и благоустроили территорию. Сотрудники планируют восстановить другие цеха и начать новые производства. Это может быть плетение сетки-рабицы или другой вид мелкого производства, что позволит им дополнительно привлечь инвалидов 2-й группы, открыв для них возможность трудиться и улучшить качество жизни.

В рамках данной программы также получила поддержку идея по строительству двух теплиц на базе Опорного пункта Академии садоводства Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан в городе Исфаре. В одной из них будут выращиваться саженцы помидоров и огурцов для фермеров Исфаринского района, а в другой станут выводить новые сорта абрикоса.

Выгоды от проекта получат более 1000 дехканских хозяйств Исфары, а также 15 предприятий по переработке сухофруктов, основной продукцией которых является сушеный абрикос. Создание улучшенной сортовой базы позволит производителям сельскохозяйственной продукции обновить свои сады. Все это даст толчок для развития потенциала по переработке сухофруктов в Таджикистане и усилению экспортного потенциала.

Согласно статистическим данным, общая площадь садов в Исфаре составляет 9382 гектара.  Однако одной из основных проблем производственного и перерабатывающего сектора является износ существующей технической базы, ограниченный доступ к новым технологиям, способствующим увеличению объемов производства и улучшению качества производимой продукции.

В рамках проекта была создана машинно-тракторная станция для 140 фермерских хозяйств-поставщиков сырья и переработчиков сельскохозяйственной продукции Исфаринского района. Это позволило улучшить доступ дехканских хозяйств к своевременным и качественным услугам МТС (возделывание садовых земель, обработка деревьев для борьбы с заболеваниями и нашествием насекомых).

Еще одним ключевым сектором сельского хозяйства в Исфаре является животноводство, относительная доля которого в аграрном производстве составляет 40,7 %. Наблюдается тенденция увеличения поголовья скота, так как население ощутило прибыльность данной сферы деятельности. 

Благодаря проекту ПРООН при российской поддержке были закуплены и доставлены в район медицинские принадлежности для ветеринаров, автомашины с краном-манипулятором. В результате 15 фермерских и 17500 индивидуальных хозяйств района, специализирующихся на животноводстве, получили доступ к ветеринарным услугам. Были улучшены условия и качество работы 23 квалифицированных ветеринаров, проведение  профилактических работ и своевременное реагирование на случаи заражения животных.

В экономике Истаравшана сельскому хозяйству также отводится важная роль. Основными направлениями сельхозпроизводства района являются овощеводство, картофелеводство, выращивание зерновых, животноводство и садоводство. 

Для решения существующих проблем с поливом в рамках проекта ПРООН было предложено профинансировать бурение ирригационной скважины. В результате доступ к воде для орошения получили 210 членов дехканских хозяйств Ота-Шариф и Ота-Юсуфджо джамоата Зархалол. Общая площадь восстановленных пахотных земель для выращивания винограда, фруктов и зерновых культур составила 60 гектаров. Доступ к поливной воде открывает возможности для сезонного трудоустройства 120 рабочих, в том числе 78 женщин.

Также в г. Истаравшане на средства российского гранта по проекту ПРООН был открыт интенсивный сад, созданный Обществом ветеранов войны в Афганистане. На площади 5 гектаров высажены саженцы фруктовых деревьев, заложен виноградник. Благополучателями проекта стали 14 семей ветеранов, которые насчитывают 154 человека. Часть из них имеют ранения и инвалидность по здоровью, но продолжают вносить свой посильный вклад в решении актуальных социально-экономических проблем своего города и села. Для климатических условий Истаравшана использование интенсивного метода выращивания фруктовых деревьев является оптимальным решением для увеличения сельскохозяйственного производства и эффективности землепользования.

Наконец, в Истаравшане в рамках проекта было восстановлено здание цеха и проведен ремонт станков профессионально-технического лицея, чтобы учащиеся ПТУ могли на практике применять полученные знания и оттачивать свое мастерство. Восстановленный цех предназначен для учащихся курсов плотницко-столярного дела, где учатся более 700 жителей окрестных сел и города Истаравшана. Это позволит обеспечивать рынок труда высококвалифицированными специалистами.

По материалам – https://www.news.tj/ru/news/tajikistan/society/20170823/rezultati-pomotshi-proon-i-pravitelstva-rossii-na-mestah-na-severe-tadzhikistana

Экспертное мнение