«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Приграничное сотрудничество России и Республики Казахстан стало темой круглого стола в Оренбурге

12 Ноя 2015

12 ноября 2015 г. в рамках V Евразийского экономического форума «Оренбуржье – 2015» участники обсудили перспективы межрегионального взаимодействия Российской Федерации и Казахстана в условиях Евразийского экономического союза.

Организаторы мероприятия выступили Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области и Акимат Западно-Казахстанской области Республики Казахстан.

- Нынешний форум отличается тем, что к нам приехали друзья из дальнего зарубежья: Чехии и Афганистана. Я надеюсь, что пребывание на оренбургской земле запомнится вам исключительно добрыми впечатлениями и серьезными деловыми наработками, – сказал, открывая встречу вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин. – Участники форума приехали, в первую очередь, работать, выстраивать взаимовыгодные деловые отношения, искать партнеров, делиться опытом. Я уверен, форум оправдает ваши надежды.

Приграничное и межрегиональное сотрудничество России и Казахстана является важнейшим фактором двусторонних отношений двух государств. Тесные связи с казахстанскими партнерами поддерживают 76 из 85 субъектов Российской Федерации. Для многих из них Казахстан является крупнейшим внешнеэкономическим рынком. В лидерах – Татарстан, Свердловская, Челябинская и Оренбургская области. У каждого из этих регионов товарооборот с Республикой Казахстан превышает 1 миллиард долларов США. Россию и Казахстан связывает участок государственной границы протяженностью более 7,5 тысяч километров. 12 субъектов Российской Федерации граничат с 7 сопредельными территориями Республики Казахстан.

В связи с этим, основными вопросами, которые были затронуты на круглом столе, стали снижение барьерности государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, организация совместного контроля и увеличение пропускной способности пограничных пунктов пропуска, развитие транспортно-логистической инфраструктуры, реализация совместных проектов по развитию агропромышленного комплекса; укрепление приграничного взаимодействия в сфере образования, медицины, экологии, туризма, культуры.

Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Избак Умурзаков свое выступление посвятил законодательному обеспечению регионального развития и приграничного взаимодействия сопредельных с Российской Федерацией территорий Республики Казахстан.

- Евразийский экономический форум – это хорошая возможность обменяться наработками в отношении развития добрососедства и сотрудничества. Создаются союзы для развития экономики, научной и гуманитарной сфер. Ведутся проекты в области высоких технологий, угольной промышленности. Особое внимание уделяется строительству транспортного коридора Западная Европа - Западный Китай. В Казахстане находятся более 560 предприятий с участием российского капитала, реализовано 20 совместных проектов, 4 – в разработке. Готовятся страны и к возведению первой атомной электростанции. В связи с требованием ВТО вводятся дополнения в законопроекты Казахстана. Привлечение инвестиционного капитала позволит Республике укрепить свои позиции. Казахстан старается быть открытой страной. В 2018 г. заработает безналоговая зона, тем самым инвесторы освободятся на 5 лет от налогов, для них будет введен безвизовый режим. Обозначением вектора в стране стало создание Международного финансового центра в Астане, – сказал Избак Умурзаков. Он уверил, что в рамках форума будут услышаны много интересных проектов, которые повлияют на дальнейшее сближение регионов.

В настоящее время на межрегиональную и приграничную торговлю приходится порядка 70 % двустороннего российско-казахстанского товарооборота (21 млрд. долларов). Между регионами заключено более 300 соглашений о сотрудничестве, которые охватывают самые разные сферы взаимодействия: от торгового обмена до совместных культурных, спортивных и образовательных мероприятий. Во многом благодаря межрегиональной активности из года в год российско-казахстанские экономические и гуманитарные связи крепнут, расширяются и, что очень важно, диверсифицируются. Это значительный резерв в условиях экономического кризиса, международной турбулентности экономических процессов, проявлений политики санкций и антисанкций.

Продолжил тему вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов.

- Нам уже сегодня необходимо определять приоритетные направления сотрудничества, разрабатывать целевые планы и программы взаимодействия. Причем они, в свою очередь, должны основываться на тщательном анализе природно-ресурсного потенциала регионов, их геополитического положения и отраслевой специфике развития экономики, – сказал вице-губернатор. – Оренбургская область обладает устойчивой системой регионального промышленного производства, выступая крупным поставщиком газа, нефти, черных и цветных металлов, продукции машиностроения и сельского хозяйства. Перспективы партнерства мы связываем с созданием на базе Оренбургского газоперерабатывающего комплекса инновационного газохимического кластера.

Во время работы круглого стола было заслушано 8 основных докладов, в дискуссиях выступили 13 человек.

Источник – http://www.orenburg-gov.ru/news/economic/prigranichnoe-sotrudnichestvo-rossii-i-respubliki-kazakhstan-stalo-temoy-kruglogo-stola-evraziyskogo/

Экспертное мнение