«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

При Посольстве Кыргызстана в России открылся разговорный клуб «Скоро в школу» для детей мигрантов

22 Апр 2019

У многих маленьких детей из Кыргызстана, которые собираются этой осенью в первый класс российских школ, есть очень большая проблема. В семьях говорят только на родном языке, и когда ребенок приходит в школу, он не понимает учителей и одноклассников, ведь преподают-то на русском. Из-за этого у ребенка возникают серьезные проблемы с социализацией. А платная подготовка многим родителям не по карману.

Для решения этой проблемы на встрече Посла Кыргызстана в России Аликбека Джекшенкулова с представителями кыргызских общественных объединений в Москве было предложено организовать бесплатные краткосрочные курсы русского языка для детей трудовых мигрантов. Ассоциация учителей «Агартуу билим борбору» и московский языковой центр «Мир вам» разработали 12-тичасовую учебную программу и сформировали корпус волонтеров, которые будут безвозмездно заниматься с детьми русским языком. В первую учебную группу записались 12 детей.

«Это будет разговорный клуб, – рассказала автор идеи и преподавательница школы «Мир вам» Роза Адышева. – Сначала мы будем говорить о семье, кого как зовут. Потом поговорим о школе, природе, временах года, времени дня. Если нас поддержат, то разговорный клуб готов принимать детей не только на летних каникулах, но и в течение учебного года».

Официальное открытие клуба состоялось 20 апреля 2019 г. Первый урок для детей, начавших изучать русский язык, помогли провести «молодые друзья Посольства» Полина Сбигнева, Карина Кашаф и Луиза Барикзай, студентки Института стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова, которые изучают кыргызский язык как первый иностранный с 2015 г. В июне Институт сделает первый выпуск специалистов со знанием кыргызского языка после защиты студентами дипломных работ по истории и культуре Кыргызстана.

Инициативу Посольства и кыргызских преподавателей поддержали и власти российской столицы. На открытии клуба председатель комиссии по науке и образованию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Елена Омельченко передала учебники для кыргызских детей.

В данное время организаторы ищут средства для устойчивой работы и дальнейшего развития детского разговорного клуба. Первую необходимую помощь ему оказало Посольство Кыргызской Республики, которое предоставило для проведения занятий свой гостевой дом.

По материалам – https://kyrgyzembassy.ru/?p=18656 и https://ru.sputnik.kg/society/20190421/1044051661/posolstvo-kyrgyzstana-uchit-detej-govorit-po-russki.html

Экспертное мнение