«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

При поддержке Российско-Кыргызского Фонда запущен первый в Центральной Азии завод полного цикла производства товаров для дома

21 мая 2022

Он открылся в селе Маевка Чуйской области Кыргызстана. На заводе «Маткасым» производят около 200 наименований товаров, включая гладильные доски, сушилки, вешалки, антенны, термометры, вентиляторы, электрические щиты и др.

Российско-Кыргызский Фонд развития выделил по льготной ставке кредитные средства на приобретение оборудования и технологических линий для нового предприятия.

Запуск завода позволил создать 150 рабочих мест. Предприятие будет производить до 10 миллионов товаров в год. Его общая производственная площадь – 2,5 гектара. Завод строили 8 месяцев.

Напомним, что Российско-Кыргызский Фонд развития финансируется Россией в интересах модернизации и развития экономики Кыргызстана, ее адаптации к условиям Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

По материалам – https://ru.sputnik.kg/20220522/kyrgyzstan-bishkek-zavod-otkrytie-rkfr-1064603612.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Экспертное мнение