«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

При поддержке Российско-Кыргызского Фонда развития в Бишкеке открыты 2 новых производства

02 Окт 2018

2 октября 2018 г. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев дал старт работе нового завода «Металл Торг Сервис» мощностью 11 тыс. тонн труб и профилей в месяц, а также нового цеха на заводе стройматериалов «Бессер Центральная Азия» производительностью 1500 кв. м. тротуарной плитки и 8400 штук бордюров в месяц.

Общая стоимость проекта по производству труб и профилей составила 2,6 млн. долларов. Льготный кредит, предоставленный Российско-Кыргызским Фондом развития, позволил приобрести для нового завода оборудование и создать 28 дополнительных рабочих мест.

Заводу стройматериалов «Бессер Центральная Азия» Фонд предоставил льготное финансирование в размере 1,5 млн. долларов на строительство производственных помещений нового цеха, оснащение его автоматизированной линией и автотехникой. В целом проект обошелся в 2,1 млн. долларов. За счет привлеченных инвестиций было закуплено оборудование российского и турецкого производства, а строительные работы осуществлялись местными, кыргызскими подрядными организациями.

В торжественных церемониях запуска новых производств также приняли участие вице-премьер Кыргызстана Замирбек Аскаров, министр транспорта и коммуникаций Жамшитбек Калилов, мэр г. Бишкека Азиз Суракматов, Торговый Представитель России в Кыргызстане Валерий Латыпов и Председатель Правления РКФР Эркин Асрандиев.

Напомним, что Российско-Кыргызский Фонд развития финансируется Россией в интересах модернизации и развития экономики Кыргызстана, ее адаптации к условиям Евразийского экономического союза (ЕАЭС). К настоящему времени Фонд профинансировал в Кыргызстане 1530 проектов на общую сумму 281,5 млн. долларов.

Экспертное мнение