«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

При Кыргызско-Российском Славянском университете начал работу Институт русского языка

18 Окт 2020

Об этом сообщил директор нового института Мамед Тагаев.

«Этот стратегически важный шаг был сделан исходя из тезиса о необходимости укрепления позиций русского языка в Центральной Азии, связывающего в качестве lingua franca все части нашего полиэтнического региона и объективно представляющего собой для всех нас единственно доступный и эффективный инструмент международной коммуникации», – отметили в КРСУ.

 «Прежде всего, надо понимать, что русский язык в Кыргызстане – традиционно тот язык, который открывает доступ к мировому информационному пространству, к науке и технологиям. Это банальные слова, но в них настоящая истина. Мы не можем замыкаться в рамках родного языка и культуры. Даже самые передовые страны в эпоху глобализации стараются раздвинуть границы своего мировидения», – сказал Тагаев.

Он подчеркнул, что главная задача – сохранить потенциал, наработанный в советское время, в том числе благодаря русскому языку. Кроме того, некоторые молодые люди плохо владеют русским языком и не могут конкурировать на современном рынке труда. А многие понятия и термины попадают в кыргызский язык именно через русский.

«Задачи института: популяризация русского языка, продвижение русской культуры, демонстрация и продвижение русскоязычного образования, а также оказание научно-методической помощи школам в обучении русскому языку и подготовка студентов к обучению в вузах», – пояснил директор.

В институте планируется проведение научных исследований по проблемам функционирования русского языка в условиях билингвизма и построение прогнозных сценариев продвижения и развития русского языка, культуры и образования на русском языке в Центральноазиатском регионе.

Учителя русского языка и литературы смогут здесь повысить свою квалификацию.

«На протяжении полутора веков русский язык оставался нашим генеральным преимуществом, сохранив которое, мы обеспечим достойное будущее себе и своим детям», – отметили в КРСУ.

По материалам – https://ru.sputnik.kg/society/20201018/1050108700/krsu-institut-russkij-yazyk-celi-zadachi.html

Экспертное мнение