«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Президент Кыргызстана впервые возглавил шествие «Бессмертного полка» в Бишкеке

09 мая 2018

Памятная акция к годовщине Победы в Великой Отечественной войне прошла в 14 городах и селах республики и объединила десятки тысяч человек. В Бишкеке она вывела на улицы 45 тысяч, в Оше – до 5 тысяч, в Жалал-Абаде – около 3 тысяч и т. д.

На памятном шествии к годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 9 мая 2018 г. Сооронбай Жээнбеков нес портрет своего деда Жээнбека Пирназарова, который числится в списках пропавших без вести в Великой Отечественной войне. Его сыновья Эрмамат Жээнбеков и Токтомамат Жээнбеков, вернулись с фронта с ранениями, награждены орденами и медалями, многие годы работали на руководящих должностях в советских партийных органах и народном хозяйстве.

«Потомки никогда не забудут о подвигах наших отцов и дедов, которые победили врага не жалея жизней ради страны, ради нас. Никто не забыт, ничто не забыто! Низкий поклон нашим героям, отдавшим свою жизнь во имя нашей мирной жизни», – отметил Сооронбай Жээнбеков и поздравил всех соотечественников с Днем Великой Победы.

Вместе с ним под звуки оркестра от парка Победы имени Героя Советского Союза Даира Асанова до площади Победы в центре Бишкека 6,5 км прошли десятки тысяч людей, которые несли портреты своих предков и родственников – ветеранов войны и тружеников тыла, приближавших Победу в Великой Отечественной войне. Среди участников шествия были замечены бывшие премьер-министры страны Сапар Исаков и Темир Сариев, вице-премьер Алтынай Омурбекова, депутаты Парламента – Жогорку Кенеша. Колона «Бессмертного полка» растянулась на 2 км, причем на пути следования в нее ручейками постоянно вливались новые люди.

На подходе к площади Победы акцию встречал мэр Бишкека Албек Ибраимов. Марш завершился возложением цветов к Вечному огню. Все собравшиеся почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

В Кыргызстане акция «Бессмертный полк» впервые стартовала в 2014-м и собрала тогда чуть более 2 тысяч человек. С тех пор она приобрела в республике поистине массовый характер. В этом, 2018 г. шествие прошло в 14 городах и селах Кыргызстана и объединило десятки тысяч человек: в Бишкеке – 45 тысяч,  в Оше – до 5 тысяч, в Жалал-Абаде – около 3 тысяч и т. д.

Напомним, что в годы Великой Отечественной войны из миллиона жителей Киргизии на фронт ушли 360 тыс. человек, из них 130 тыс. погибли в боях с фашистскими захватчиками. Из уроженцев республики и соседнего Казахстана была сформирована легендарная дивизия генерала И. В. Панфилова, проявившая мужество и героизм при обороне Москвы зимой 1941–1942 гг.  Свыше 150 тыс. бойцов и командиров из Киргизии были награждены во время Великой Отечественной орденами и медалями, 74 было присвоено звание Героя Советского Союза, а 22 фронтовика стали полными кавалерами ордена Славы. На сегодняшний день в Кыргызстане проживают 475 ветеранов Великой Отечественной войны.

Экспертное мнение