«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Председатель Сената Казахстана прибыл с официальным визитом в Москву

19 мая 2015

19 мая 2015 г. Касым-Жомарт Токаев встретился с профессорско-преподавательским составом и слушателями учебного заведения Дипакадемии МИД России.

Казахстанская делегация была представлена депутатами Сената Парламента РК и Чрезвычайным и Полномочным Послом Казахстана в РФ Маратом Тажиным.

Свое выступление К. Токаев посвятил ключевым направлениям международного сотрудничества, отметив, что «в системе мировых координат Казахстан утвердился как успешное, стабильное государство, обладающее устойчивой политической системой».

«В своей международной деятельности Казахстан исходит из национальных интересов – это обеспечение и укрепление безопасности и суверенитета, территориальной целостности, политической стабильности и устойчивого экономического развития страны», – сказал К. Токаев.

Он отметил, что внешнеполитические усилия РК сфокусированы на вопросах укрепления региональной и глобальной безопасности, установлении справедливого мирового порядка и центральной координирующей роли ООН.

«Казахстан проводит сбалансированную внешнюю политику, по определению Президента Нурсултана Назарбаева,  сбалансированность внешней политики означает развитие дружественных отношений со всеми государствами, играющими существенную роль в мировых делах и представляющих для республики практический интерес», – заявил спикер Сената Парламента РК.

Визит К. Токаева в российскую столицу продлится 2 дня. Спикер Сената Казахстана проведет переговоры с председателем Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко и примет участие в пленарном заседании верхней Палаты российского Парламента.

Источник – http://inform.kz/rus/article/2777692

Экспертное мнение