«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Председатель Госсовета Татарстана поздравил Ассамблею народов Казахстана с 20-летием

22 Янв 2015

22 января 2015 г.  в интервью национальному телеканалу «Казахстан» Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин отметил важную роль Ассамблеи народов Казахстана в сохранении и укреплении мирных и добрососедских отношений между проживающими в республике народами. Крупнейшая в Казахстане общественная организация празднует в этом году свой 20-летний юбилей.

«Во время зарождения Ассамблеи народов Татарстана в 2007 г., мы во многом опирались на опыт деятельности аналогичной ассамблеи в Казахстане. В своё время мне было очень приятно узнать, что, придавая исключительно важное значение вопросам межнационального и межконфессионального мира и согласия, Ассамблею народов Казахстана возглавил лично первый Президент Республики Нурсултан Абишевич Назарбаев», – подчеркнул в интервью Фарид Мухаметшин.

Глава парламента Татарстана рассказал об истории и специфике работы татарстанской Ассамблеи, отметив, что её предшественницей была Ассоциация национально-культурных обществ (АНКО), созданная в мае 1992 г. во время первого Съезда народов Татарстана. В 2007 г., уже во время второго съезда, она была преобразована в Ассамблею народов Татарстана, председателем которой был избран Фарид Мухаметшин. Общественная организация пошла по пути строительства Домов дружбы народов в городах и муниципалитетах, где представители национально-культурных автономий получили возможность собираться как для общения, так и для решения насущных вопросов. В таких домах работают национальные воскресные школы, создаются площадки для репетиций и выступлений национальных творческих коллективов.

На сегодняшний день в составе Ассамблеи народов Татарстана – 85 национальных общественных объединений республики, представляющих интересы 35 национальностей.

«Я считаю, что роль Ассамблей народов в сохранении культуры, языка, традиций народов исключительно высока», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Воспользовавшись случаем, Председатель Госсовета Татарстана, выразил слова уважения Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. «Хочу поздравить Нурсултана Абишевича с 20-летием Ассамблеи народов Казахстана и поблагодарить за опыт эффективной работы в этом направлении, послужившей примером для всех субъектов Российской Федерации, всей нашей страны», – отметил он.

Источник – http://www.tatar-inform.ru/news/2015/01/22/439079/

Экспертное мнение