«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Предприниматели Тюменской области посетили Петропавловск

10 Июн 2015

8–9 июня 2015 г. состоялся рабочий визит представителей малого и среднего бизнеса российского региона в Северо-Казахстанскую область Республики Казахстан. Поездка была организована Центром экспорта ГБУ ТО «Областной бизнес-инкубатор» при поддержке Управления индустриально-инновационного развития Северо-Казахстанской области, Центра обслуживания инвесторов «Национальной компании «Социально-предпринимательская корпорация «Солтүстік» и регионального отделения Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан в г. Петропавловск.

Делегация от Тюменской области была сформирована по запросу Администраций города Ишима и Ялуторовска. В нее в итоге вошли 11 предприятий, в том числе промышленные компании (ОАО «Ялуторовский автомобильный завод», ООО «Завод пищевого оборудования», ООО «Механический завод» и др.), представители сфер торговли и услуг (ООО «Торговый дом «Никольская ярмарка», ООО «Ишим 21 век», ИП Медведев Е. С. и др.).

Двухдневная программа визита была насыщенной. 8 июня делегацию, несмотря на рабочий формат визита, принял лично аким Северо-Казахстанской области Е. Х. Султанов, что свидетельствует о стратегическом характере партнерства между двумя приграничными областями. Аким заверил тюменских предпринимателей в отсутствии барьеров для деятельности российских компаний в Северо-Казахстанской области, привел примеры успешного двустороннего сотрудничества.

Далее на базе библиотеки имени Сабита Муканова в формате b2b состоялась биржа контактов с казахстанскими предпринимателями, организованная региональным отделением Национальной палаты предпринимателей в Петропавловске. Каждая тюменская компания имела возможность обговорить перспективы сотрудничества как минимум с тремя казахстанскими компаниями. Обсуждались вопросы сбыта продукции и услуг тюменских производителей, организация по ряду направлений совместных предприятий, приобретение тюменскими предпринимателями производственных площадок в Петропавловске.

Далее российские бизнесмены посетили Центр обслуживания предпринимателей «Даму», который выполняет функции, аналогичные тем, что в Тюменской области реализуют Фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области» и ГБУ ТО «Областной бизнес-инкубатор». Представитель «Даму» рассказал о мерах государственной поддержки бизнеса в Республике Казахстан, в том числе финансовой и консультационной.

9 июня тюменская делегация посетила ряд производственных объектов в Петропавловске. Программа посещений началась с одного из самых передовых пищевых производств Казахстана – молочного завода «Зенченко и К0», который специализируется на производстве молочной продукции – молока, кефира, ряженки и т. д. Директор завода ознакомил тюменских предпринимателей с организацией производства, а также провел дегустацию производимой заводом продукции.

Тюменская делегация посетила также завод «Казнефтегазмаш», который производит устьевое нефтепромысловое оборудование и запорную арматуру, ответные фланцы и крепежные изделия. Заместитель генерального директора по производству Андрей Лукьянов рассказал о позициях компании на рынке Казахстана, а с представителем «Ялуторовского автомобильного завода» обсудил отраслевое сотрудничество производителей нефтегазового оборудования России и Казахстана.

Кроме этого, ООО «Дилайт», содержащее городской парк города Ишим, имело возможность посетить старейший городской парк города Петропавловска и встретиться с директором ТОО «Мир аттракционов» Владимиром Козловым и обсудить с ним особенности развития паркового хозяйства.

В сентябре 2015 г. планируется ответный визит бизнес-делегации из Петропавловска в Тюменскую область.

Источник – http://www.tyumen-region.ru/news/support/4996/

Экспертное мнение