«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Потомки купцов и узбекский консул восстановили «Бухарский сад» под Тюменью

26 мая 2022

Село Ембаево, где возрождается сад, было основано столетия назад бухарцами из Средней Азии.

Более 100 деревьев посадили на территории Исламского комплекса в пригороде Тюмени с начала акции «Бухарский сад», стартовавшей 21 мая. В посадке кедров, елей, сосен приняли участие потомки известных мусульманских меценатов и религиозных деятелей XIX – начала XX веков – Нигматуллы-хаджи Кармышакова, Кабира Муртазина, Мауликая Юмачикова, Ибрагима Бурундукова, Юсупа Сагитова и все желающие посадить фамильное дерево.

Для участия в акции из Екатеринбурга приехал Генеральный консул Республики Узбекистан Абдусалом Хатамов. Глава дипломатического ведомства привез роскошную пихту.

Несмотря на непогоду и проливной дождь, обрушившийся на Западной Сибирь, деревья были посажены, а для участников мероприятия была организована культурная программа. Молодые деревья посадили рядом с сохранившимися вековыми кедрами.

 Инициатором акции по восстановлению исторического сада у мечети стала заведующая Ембаевским сельским музеем Нэля Файзуллина. В свое время, около 140 лет назад, когда бухарец Нигматулла-хаджи Кармышаков построил Исламский комплекс с соборной мечетью, медресе, гостиницей, библиотекой, по его предложению жители Ембаево посадили деревья в несколько рядов по периметру территории комплекса. Сохранились лишь единицы вековых кедров. Основной сад уничтожило время.

Акция будет продолжена. После рядов хвойных пород на территории Исламского комплекса появятся яблоневая аллея и декоративные деревья.

Источник – https://islamnews.ru/2022/5/26/potomki-kuptsov-i-uzbekskiy-konsul-vosstanovili-bukharskiy-sad-pod-tyumenyu

Экспертное мнение