«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Поставки российских труб повысят пропускную способность нефтепровода в Казахстане

16 Июл 2015

Российская металлургическая группа «ЧТПЗ» поставила национальному оператору АО «КазТрансОйл» 14 200 тонн высокопрочных труб для реконструкции казахского участка нефтепровода Туймазы – Омск – Новосибирск (ТОН-2). Это позволит увеличить его пропускную способность с 7 до 10 млн. тонн нефти в год.

Партнерство «ЧТПЗ» и «КазТрансОйл» в нефтяной промышленности считается образцовым. После распада СССР связи между предприятиями  были утеряны, казалось, навсегда. Однако государственные и частные инвестиции в стратегическую сферу дали результаты.

Уже на протяжение многих лет российские металлурги работают на благо казахских нефтетрейдеров, поставляя в республику качественные трубы для нефтяной отрасли.

Новый оттенок производственным взаимоотношениям придает и Евразийский экономический союз. В данный момент перед российскими и казахскими партнерами стоят важные задачи – выработка единой нормативной базы в рамках ЕАЭС и экологичная транспортировка нефтепродуктов, соответствующая международным стандартам безопасности.

Представители компаний-партнеров также постоянно проводят совместные совещания, на которых, в частности, обсуждаются способы повышения прочности продукции в трубной индустрии. Требования и стандарты в данной отрасли постоянно ужесточаются, и чтобы быть конкурентоспособными на рынке, предприятиям необходимо следовать все новым правилам при производстве труб.

К договору о научно-техническом сотрудничестве между «КазТрансОйл» и «ЧТПЗ» в прошлом году присоединился еще один партнер – Магнитогорский металлургический комбинат. Теперь этот нефтяной «триумвират» будет проводить совместные научные эксперименты на базе трех предприятий – в России и Казахстане.

Источник – http://www.steelland.ru/news/business/5453.html

Экспертное мнение