«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Полицейские России и Казахстана углубляют взаимодействие в приграничных регионах

05 Ноя 2015

5 ноября 2015 года в г. Костанай Республики Казахстан состоялось заседание координационной группы УМВД России по Оренбургской, Курганской, Челябинской областям и ДВД Костанайской области. Она была образована во исполнение решения Объединенной коллегии Министерств внутренних дел Республики Казахстан и Российской Федерации.

На заседании группы рассмотрены практические вопросы взаимодействия органов внутренних дел приграничных регионов, а также принятие мер в таких сферах как противодействие экстремизму и терроризму, транснациональной организованной преступности, незаконному обороту наркотиков; борьба с нелегальной миграцией; раскрытие и расследование преступлений; розыск преступников и лиц, пропавших без вести.

По оценкам обоих сторон, эффективность сотрудничества высока и дает свои результаты. К примеру, совместными усилиями удалось установить 16 человек, находящихся в розыске стран-участниц СНГ. С начала 2015 г. на территории Российской Федерации задержано 7 подозреваемых в преступлениях, находящихся в розыске ДВД Костанайской области. В свою очередь, на территории Костанайской области задержано 3 подозреваемых в преступлениях, находящихся в розыске СНГ. С начала текущего года на приграничных территориях пресечено 33 факта контрабанды.

В завершении заседания ведомства приграничных регионов подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает совместное решение вопросов борьбы с транснациональной организованной преступностью, наркобизнесом, незаконной миграцией и другими видами преступлений, обмен опытом по вопросам материально-технического, хозяйственного и сервисного обеспечения, а также проведение совместных спортивных, творческих и других культурно-массовых мероприятий.

В заключение встречи гости из России посетили Центр оперативного управления ДВД Костанайской области и Музей милицейской славы.

Экспертное мнение