«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Подо Ржевом нашли медальон бойца из Казахстана

10 Апр 2021

Его обнаружил волонтер поискового отряда «Пионер» Михаил Богданов во время утреннего осмотра с щупом вспаханного поля на местах боев Великой Отечественной войны:

«Время – 6 утра. За ночь подморозило, и все кругом засеребрилось и заблестело. Солнце заманчиво освещает высоту и поле за речкой, и неведомая, но столь мощная сила начинает звать и манить тебя. Мы давно в плену у этой силы и у этих мест с их богатой и печальной историей. Решаю, что до завтрака успею пройтись до высоты и часик-другой поколоть щупом землю...

Земля отошла и без труда кололась щупом. Тут воронка, а здесь, похоже, стрелковая ячейка, руки «читают» грунт, изучая его плотность и структуру таким древним инструментом, как поисковый щуп. Но все пусто, только шуршание осколков и стук наконечника по крупным металлическим осколкам, коими земля нашпигована здесь по килограмму на квадратный метр. Солнце пригревает, и подмерзшая пахота начинает на глазах оттаивать и липнуть на сапоги. Пора возвращаться в деревню на завтрак, но в голове крутится мысль, что еще не все. Решаю: еще 5 минут и ухожу.

Подхожу к месту прошлогодних подъемов, они до сих пор видны по еле заметной просадке грунта. Не спеша обхожу, проверяя щупом и осматривая землю. Стоп! Нет, не может быть. Наклоняюсь и четко вижу на поверхности земли влипший в нее знакомый бакелитовый пенал смертного медальона. Аккуратно откручиваю колпачок – и вот она, записка на месте, и вполне неплохая! Что-то внутри сразу произошло, сразу перестроилось и отпустило. Если бы я мог летать, то я бы взлетел...».

Интуиция не подвела мужчину, который обнаружил пенал смертного медальона, использовавшегося во время войны для опознания личности военнослужащих. В капсуле сохранилась записка с именем и фамилией красноармейца: Макаев Зайнулла, 1922 года рождения, город Акмолинск.

В именном списке безвозвратных потерь базы «Память народа» Макаев Зайнулла числится как стрелок 114-й отдельной стрелковой бригады, был призван в армию 26 мая 1942 г. в Акмолинске (ныне Нур-Султане).

Мать красноармейца – Мамирова Батима. Последнее свое письмо солдат отправил 17 июня 1942 г., после чего письменная связь с ним прекратилась. Макаев Зайнулла был убит 11 августа 1942 г. в бою за опорный пункт Бельково подо Ржевом.

Теперь сотрудники поискового отряда «Пионер» разыскивают родственников красноармейца в Казахстане. Связаться с отрядом можно в социальных сетях.

Источник – https://mix.tn.kz/mixnews/ne-vernulsya-rjeva-medalon-krasnoarmeytsa-kazahstana-nashli-433980/

Экспертное мнение