«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Почему западные СМИ озаботились «русским вопросом» в Казахстане? (часть 2)

06 мая 2015

«Guardian», «Washington post», BBC , «Радио Свобода» – вот далеко не полный список западных изданий, внезапно озаботившихся «русским вопросом» в Казахстане. Что примечательно – на следующий день после объявления итогов президентских выборов в РК. Qui prodest? На эту тему, специально для ИАЦ МГУ продолжают рассуждать российские и казахстанские эксперты.

Вадим Рудаков, эксперт ЭК «Урал-Евразия»:

«То, что эта новость, чистейшей воды провокация, я заявляю как коренной петропавловец. Тема североказахстанского «сепаратизма» начала активно подниматься в западной и казахской националистической прессе сразу же после решения Крыма вернуться в Россию на фоне активно проходившей бандеризации Украины в 2014 году. Без каких-либо серьезных оснований русскоязычное население северного региона Республики было обвинено в тайных сепаратистских настроениях.

Почему тема получила такое широкое обсуждение в западных СМИ? Это очередной тактически спланированный информационный вброс. США и их западным сатрапам не удалось сорвать празднование 70-летия Победы в Москве, и теперь они хотят использовать этот общий для стран СНГ праздник для достижения другой цели – подрыва отношений внутри Евразийского союза, развал которого США анонсировали как главную задачу в регионе еще накануне его создания, в декабре 2012 года. Подобный вброс, сделанный за несколько дней до празднования, успеет разойтись по сети и должен посеять раздор между казахстанцами на основании отношения к России и гвардейской ленточке. Исполнителями этого должны стать местные националисты, которые за красивыми словами о заботе о собственном народе на самом деле продвигают идею о приоритете одного народа над всеми остальными. Отсюда их любовь к нынешней Украине и ненависть к многонациональной России. Однако казахстанцы намного умнее, чем это хотелось бы тем, кто делает такие вбросы, их такими «новостями» не «зацепить».

Вторая цель вброса, как это видится мне, оправдание перед западной общественностью введения новых санкций против России. 5 мая Комитет Европарламента принял такое решение, оставалось только подготовить к этому общественное мнение европейцев, а вернее запугать их «страшной Россией», ведь многие европейцы не поддерживают санкционную войну, считают, что с Россией нужно жить в мире и что именно в этом залог благополучия на континенте. Но США поставили целью изолировать Россию, окружить ее «санитарным кордоном». Задача невыполнимая в принципе, однако, Вашингтон настойчив в своём безумии.

Таким образом, одной провокацией наши западные партнёры хотят добиться двух целей – рассорить казахстанцев накануне Дня победы на основе их отношения к России и убедить западную общественность в необходимости введения новых санкций. Это не первая и не последняя провокация подобного характера. К ним просто нужно быть готовыми и реагировать на них не эмоционально, а взвешенно и объективно».

Сергей Козлов, исполнительный директор НП «Экспертный клуб «Сибирь-Евразия» (г. Новосибирск):

«Стоит признать, что появившаяся в «Guardian» статья о неизбежной аннексии Россией Казахстана после ухода Нурсултана Назарбаева носит откровенно пропагандистский характер и направлена на поддержание у читателей образа России как паталогически агрессивного государства, основной целью которого является восстановление Советского Союза. Характерно, что предрекая Казахстану роль «следующей Украины», авторы материала в «Guardian» подразумевают, что сама Украина стала жертвой российской агрессии, а вовсе не была ввергнута в горнило гражданской войны радикальными националистическими силами при попустительстве западной дипломатии. Тщательно подобранные мнения экспертов и жителей североказахстанского Петропавловска должны создать у читателя иллюзию объективности рисуемой картины.  Однако, автору этих строк, как человеку, живущему практически на российско-казахстанской границе и много раз бывавшему в Северном Казахстане и знакомому с ситуацией там не понаслышке, совершенно очевидна искусственность образа Казахстана как пороховой бочки, раздираемой межэтническим противоречиями. Казахстан является примером того, как умелая политика руководства страны обеспечила сглаживание конфликтов и обеспечила лояльность казахстанской государственности со стороны абсолютного большинства граждан, не принадлежащих к титульной нации. Недавние выборы, на которых абсолютное большинство этнических русских проголосовало за действующего президента и проводимый им курс, – наилучшее тому подтверждение».

Веналий Амелин, Денис Денисов, Константин Моргунов, эксперты АНО «Содружество народов Евразии» (г. Оренбург):

«Статья в леволиберальной британской газете «Guardian» направлена не столько против России, сколько против Казахстана и лично её лидера Нурсултана Назарбаева. На словах ратуя за интересы казахстанской государственности, автор без тени сомнения называет последние президентские выборы в этой стране «фальсифицированными», а, следовательно, и его нынешнего главу нелегитимным. Отметим, что на выборах Президента Республики Казахстан 26 апреля 2015 г. в соседней Актюбинской области работали 19 наблюдателей от нашей Оренбургской области, кстати, вместе с коллегами из Великобритании от ОБСЕ. Но в отличие от них российские члены миссии стран СНГ были приятно поражены гражданской активностью казахстанцев, их высочайшей явкой и многометровыми очередями на избирательные участки, подлинно всенародной поддержкой нынешнего Главы Республики в условиях честности и прозрачности всех процедур.

А публикация в «Guardian» вся пропитана ожиданиями смены власти, наступления эпохи «без Назарбаева». Она стремиться доказать полную нежизнеспособность модели межнационального согласия, которая десятилетиями выстраивалась и оттачивалась Президентом Казахстана, нивелировать все достижения Республики за годы независимости, дестабилизировать внутриполитическую обстановку в стране и поссорить её с ближайшим другом и соседом. Это так по-британски, в духе старой «доброй» колониальной империи: стравливать между собой другие народы, извлекая из этого выгоду.

Вот только время империй прошло. И руководство России, и руководство Казахстана неоднократно заявляли, что строят не национальные государства с подчинением этнических меньшинств одной титульной нации, а стремятся к созданию многонациональных государств с равными возможностями для всех на основе формирования общей гражданской идентичности. В своей предвыборной программе Н. А. Назарбаев вновь подчеркнул: «Казахстанская идентичность должна основываться на принципе гражданства».

Лидеры двух стран не пытаются собрать под своей властью все территории с каким-то одним этносом, а исходят из существующих геополитических реалий. Ни Россия не претендует на североказахстанские территории с определённой долей русского населения, ни Казахстан не предъявляет претензий к России, Китаю, Узбекистану или Монголии на районы, населённые этническими казахами.

Подобные материалы в западных СМИ пытаются из уголька фобий, опасений за суверенитет и территориальную целостность раздуть большое пламя национализма. В очередной раз страны Запада хотят использовать в качестве орудия внешней политики русофобию. Мы всё это уже проходили на примере Украины: привести с помощью поддержки извне к власти откровенно антироссийские силы, разжечь в обществе националистические антирусские настроения, а затем объявить агрессией естественную защитную реакцию России. Но уверены, что в Казахстане подобные сценарии никогда не пройдут, благодаря мудрости его многонационального народа, живущего веками в тесном добрососедстве, и политической воле лидера страны как выразителя интересов простых людей.

Президентские выборы в Казахстане подтвердили широкую поддержку населением внешнеполитического курса Н. А. Назарбаева на сближение с Россией, на развитие с ней интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза».

Экспертное мнение