«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

По улицам Бишкека начали курсировать новые троллейбусы российского и белорусского производства

26 Сен 2018

В столицу Кыргызстана прибыли 52 новых машины. 42 единицы уже курсируют по городу, остальные 10 новых троллейбусов вводят в эксплуатацию. По информации мэрии, 37 среднепольных троллейбусов российского производства, 15 низкопольных белорусского.

26 сентября 2018 г. в Бишкекском троллейбусном управлении с участием спикера Бишкекского городского кенеша Жаныбека Абирова и мэра столицы Азиза Суракматова состоялась презентация новых троллейбусов.

В своем выступлении Азиз Суракматов поздравил коллектив управления с долгожданным обновлением троллейбусного парка.

«Мы продолжим развивать направление в увеличении маршрутных линий для более полного охвата столицы троллейбусами. Столице необходимо развивать транспорт большой вместимости. Сейчас мы совместно с Европейским банком реконструкции и развития приступаем к разработке стратегии развития общественного транспорта», – сказал Суракматов.

Благодаря прибытию новых троллейбусов уже возобновлены 2 троллейбусных маршрута № 2 и № 6. До конца октября месяца будет построено продолжение линии по улице Московской от Фучика до Интергельпо, проектируется линия по улице Махатма Ганди до жилого массива «Колмо». Новый общественный транспорт позволил дополнить и действующие троллейбусные маршруты. Это сократит интервал движения между троллейбусами.

Таким образом, в настоящее время в Бишкеке уже имеются 11 троллейбусных маршрутов, вместо 9 маршрутов: 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9 (данный маршрут приостановлен из-за ремонта дороги по улице Салиевой), 10, 11, 14, 17. Ежедневно на линию выходят порядка 128 единиц транспорта. Всего на базе Бишкекского троллейбусного управления вместе с новыми троллейбусами имеются 169 единиц муниципального общественного транспорта.

В целях продолжения первой фазы проекта 30 ноября 2015 года было подписано второе Кредитное соглашение между и Министерством финансов КР (МФ КР) и Грантовое соглашение между ЕБРР, МФ КР, мэрией города Бишкек и Бишкекским троллейбусным управлением (БТУ).

По итогам кредитных и грантовых соглашений с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) в столицу поставлены 37 единиц среднепольных троллейбусов и 15 единиц низкопольных троллейбусов. Общая сумма кредитных и грантовых средств на приобретение общественного транспорта составляет 7,9 млн. евро, из них кредит – 5,0 млн. евро и грант – 2,9 млн. евро.

По результатам вскрытия конкурсных предложений с согласованием с центральным офисом ЕБРР поставщиками троллейбусов стали ОАО «Белкоммунмаш» (г. Минск, Беларусь) на поставку 15 низкопольных троллейбусов и ООО «Тролза Маркет» (г. Энгельс, Россия) на поставку 37 среднепольных троллейбусов.

В презентации новых машин также приняли участие директор ЕБРР по Центральной Азии Нил Маккейн, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации Андрей Крутько, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь Андрей Страчко и сотрудники Бишкекского троллейбусного управления.

Источник – http://kabar.kg/news/po-ulitcam-bishkeka-nachali-kursirovat-novye-trolleibusy-rossiiskogo-i-belorusskogo-proizvodstva/

Экспертное мнение