«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Песня «Айттым сәлем, Қаламқас» в исполнении Кубанского казачьего хора в Астане вызвала восторг публики

15 Окт 2018

14 октября 2018 г. во Дворце мира и согласия состоялось выступление всемирно известного Государственного академического Кубанского казачьего хора. Мероприятие прошло в рамках Дней культуры России в Казахстане и было организовано Министерством культуры и спорта Республики Казахстан.

Кубанский казачий хор является настоящим национальным брендом России и объектом культурного достояния Краснодарского края. Примечательно, что именно 14 октября коллектив хора празднует день рождения – 207 лет с момента образования. Жители и гости столицы приняли команду хора с невероятным радушием и теплотой.

С приветственным словом перед собравшейся публикой выступили вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан Актоты Райымкулова и посол Российской Федерации в Казахстане Алексей Бородавкин. В своей речи спикеры отметили, что выступление Государственного академического Кубанского казачьего хора станет проявлением дружбы и взаимного уважения, которые связывают народы России и Казахстана. Такое культурное взаимодействие обеспечивает основу для уверенного поступательного развития сотрудничества между нашими странами. 

В программе концерта прозвучали русские народные, казачьи и авторские песни, вокальные хореографические композиции в сопровождении народных танцев. Кульминацией вечера стало исполнение на казахском языке песни великого Абая Кунанбаева «Айттым сәлем, Қаламқас». Благодарная публика за великолепную подачу казахской народной музыки аплодировала артистам стоя.

Источник – https://tengrinews.kz/picture_art/pesnya-ayttyim-salem-kalamkas-ispolnenii-kazachego-hora-355641/

Экспертное мнение